269
Оставить комментарий Распечатать

Установлены нормативы утилизации отходов после утраты потребительских свойств товаров

Размер шрифта:
Кабмин утвердил утилизационные нормативы различных групп товаров, ввозимых или производимых в России. Начиная со следующего года, производители и импортеры товаров, указанных в перечне, будут обязаны утилизировать определенный процент продукции с истекшим сроком годности.

Глава российского Правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение, устанавливающее нормы по утилизации отходов. Документ содержит перечень товаров, подлежащих утилизации импортером или производителем после истечения срока годности, а также процентный норматив для каждой группы товаров до 2017 года.

На текущий год, по всем позициям, которые содержатся в списке, показатель по утилизации составляет 0%. Начиная же с 2016 года, устанавливается минимальный уровень, с последующим повышением этого показателя в 2017 году. Например, для свинцовых аккумуляторов норма утилизации на 2016 год составляет 10%, а в 2017 увеличивается до 15%. Наибольшие показатели по утилизации в течении двух следующих лет установлены для различных видов упаковок – от картонных коробок и мешков до металлических консервных банок. При этом, на ряд позиций в течении всего действия данного распоряжения установлена нулевая величина утилизационной нормы. Например, одежда или текстильные изделия, ковры и постельные принадлежности.

Материал по теме

Министерство природных ресурсов рассчитало, каким должен быть утилизационный сбор на будущий год

Стоит отметить, что утилизационный сбор в этом году также имеет нулевые значения. Фактически платить его с 2016 года будут компании, которые не имеют собственных мощностей для утилизации ввозимых или производимых товаров.

Согласно федеральному закону «Об отходах производства и потребления» устанавливать показатели утилизации Правительство должно будет раз в три года. Производители или импортеры товаров, указанных в этом распоряжении, начиная со следующего года должны производить утилизацию определенного документом процента от общего объема произведенной или ввезенной продукции. Как указано в пояснительной записке к документу, перечень содержит только те группы товаров, которые технологически возможно утилизировать на территории России. Также целью введения этих нормативов является снижение «нагрузки на окружающую среду путём сокращения объёмов захоронения отходов потребления на полигонах твёрдых бытовых отходов, вовлечению отходов товаров, подлежащих утилизации, в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья, энергии».

Материал по теме

Минприроды разрешило рассчитывать утилизационный сбор за 2015 год после утверждения необходимой формы

Если внимательно изучить товарные группы, указанные в документе, то можно заметить, что позиции с наибольшими показателями и сами по себе, без данных нормативов, являются сырьем для вторичной переработки. Конечно, некоторым компаниям неизбежно придется нести расходы на переработку, связанные с транспортировкой товаров, потерявших свои потребительские свойства. Но если смотреть на ситуацию в целом, то этот процесс уже является нормой для многих стран. А теперь и отечественный бизнес наконец получил от кабинета министров достаточно четкие и понятные “правила игры” в области обращения с отходами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай