172
Оставить комментарий Распечатать

Роскомнадзор предлагает привязать мессенджеры к операторам связи

Размер шрифта:
Ведомство разрабатывает законопроект, который обяжет разработчиков приложений, передающих текстовые сообщения, графическую информацию или медиа-файлы, заключать договоры с мобильными операторами, а пользователей - проходить идентификацию.

Роскомнадзор совместно с представителями операторов мобильной связи, работающих в России, разрабатывает законопроект, который напрямую будет регулировать мобильные сервисы, позволяющие пользователям обмениваться тестовыми и голосовыми сообщениями файлами. Фактически, чиновники хотят «привязать» мессенджеры к операторам сотовой связи.

Внести изменения планируется в федеральный закон «О связи» и закон «Об информации, информационных технология и защите информации». Фактически, компании-разработчики мессенджеров должны будут заключать договора с российскими операторами связи на предоставление посреднических услуг, а те, в свою очередь, обяжут идентифицировать пользователей сервисов. Однако, неясным остается вопрос, будет ли эта инициатива распространяться на социальные сети, поскольку через них тоже можно передавать сообщения.

Основной подоплекой этого законопроекта является то, что большинство популярных сервисов не имеет серверов в России, и не передает российским властям сообщения своих клиент-пользователей. Еще одним поводом для этой инициативы является ограничение нежелательных сообщений - например, спама.

Наиболее популярными в России мессенджерами являются WhatsApp, Viber, Skype и Telegram. Первый из приведенного списка сервис является наиболее распространенным в мире, и имеет более 1 млрд пользователей. При этом, кроме Viber, ни одна из этих компаний представительства в нашей стране не имеет. Поэтому с юридической точки зрения, компания, которая не зарегистрирована в РФ, может и не соблюдать российское законодательство. Данный закон, в случае его принятия, ограничит свободу заключения пользовательского договора и право на пользование информацией. Однако, помимо обычных пользователей, такие сервисы часто являются способом общения между преступниками и террористами. Поэтому своя логика в предложении Роскомнадзора имеется.

Еще одним фактором, который нужно учитывать при рассмотрении этой инициативы, являются снижающиеся доходы операторов связи в связи с популярностью таких мессенджеров. Фактически, абонент пишет СМС, но не платит за нее оператору. Ежегодные потери мобильных компаний составляют порядка 15-20 млрд долл, и обязательный договор с владельцами мобильного сервиса, вероятно, будет возмещать часть упущенной выгоды.

Мобильные мессенджеры – это постоянно растущие сервисы, которые пока на территории России «выступают» на стороне пользователей, сохраняя тайну переписки. Но, если рассматривать этот вопрос со стороны национальной безопасности и противодействия терроризму, то тут возникает дилемма – бороться за права клиентов или нарушать законодательство страны. Пока законопроект на стадии разработки, но скорее всего, в ближайшем времени создателям таких программ все же придется делать соответствующий выбор.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай