174
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 7 декабря 2015 года

Размер шрифта:
7 декабря. Типовой трудовой договор для микропредприятий, депутаты утвердили бюджет на 2016 год, новые правила применения ЕСХН и другие важные новости.

Материалы дня

Календарь бухгалтера: 7 – 14 декабря 2015 года

В ближайшие семь дней отчитываются только адвокатские палаты и ответственные участники консолидированных групп налогоплательщиков.

Минтруд разработал типовой трудовой договор для микропредприятий

Минтруд России предлагает заменить трудовые книжки на типовые трудовые договора для микропредприятий с численностью работников до 15 человек. Форму такого типового договора министерство вынесло на общественное обсуждение.

ФНС напомнила, какие документы можно передавать по интернету

Налоговая служба – один из тех государственных органов, который предпочитает электронное взаимодействие с юридическими и физическими лицами. При этом не все знают, какие именно документы и в каком виде налоговики примут по телекоммуникационным каналам связи. Подробности раскрыты в очередном разъяснении от ФНС.

Важные новости

До конца 2015 года гражданам необходимо определиться с выбором варианта пенсионного обеспечения

Пенсионный фонд России рекомендует всем гражданам 1967 года рождения и моложе до конца текущего года определиться с выбором варианта пенсионного обеспечения в системе обязательного пенсионного страхования. Будущие пенсионеры имеют право выбрать один из двух вариантов, предложенных чиновниками - формировать себе только страховую пенсию, или совместить страховую пенсию с накопительной.

Госдума приняла бюджет на 2016 год

За проект федерального бюджета, внесенный Правительством РФ, проголосовали 297 депутата, 149 депутат оказался против. Бюджет-2016 сформирован с дефицитом в 3% ВВП, его доходы установлены в размере 13,738 трлн рублей (17,5% ВВП), а расходы - 16,099 трлн рублей (20,5% ВВП).

Верховный суд отменил запрет на выезд из страны за долги организации

Руководитель и сотрудники компании, имеющей задолженность по налогам и сборам, могут беспрепятственно покидать Россию. Пленум Верховного суда РФ напомнил, что запрет на выезд за границу может быть установлен только при личных долговых обязательствах граждан, и его нельзя распространять на обязательства в отношении третьих лиц, в том числе юридических.

Пустующие сельхозугодья смогут изымать у собственника

После выступления Президента вопрос изъятия сельскохозяйственных земель, которые не используются либо используются собственником не по назначению, стали обсуждать многие. Каких изменений в этой сфере ждать, разбирался Петербургский правовой портал.

Сельскохозяйственные услуги переводят на ЕСХН

В ближайшее время статус сельхозтоваропроизводителя на ЕСХН смогут получить и фермеры, которые занимаются исключительно оказанием вспомогательных услуг в области сельского хозяйства. При этом доля произведенной и переработанной сельхозпродукции в целях налогообложения учитываться не будет.

Обзоры

Обзор судебной практики: споры об интеллектуальных правах

Права на результаты интеллектуального труда стоят не меньше любых материальных ценностей. Они охраняются законом, поэтому споры об интеллектуальных правах часто заканчиваются в суде. В обзоре судебной практики - решения Суда по интеллектуальным правам.

Статьи

Учет выплаты пособия по временной нетрудоспособности работнице при замене календарных лет в расчетном периоде

Правильное оформление трудового договора с директором организации

Авторские колонки

Налоговые новости от Аркадия Брызгалина

Раскрытие в учётной политике организации отдельных вопросов, связанных с ведением учёта расходов (Особенности учёта расходов будущих периодов. Страховое возмещение). Авторская колонка практикующего аудитора Кирилла Пляса.

Другая полезная информация

Чиновникам разрешили заполнять «антикоррупционные» декларации с ошибками

Министерство труда и соцзащиты выпустило «Методические рекомендации по привлечению к ответственности государственных и муниципальных служащих за несоблюдение ограничений и запретов, установленных в целях противодействия коррупции. В документе уточняется, что уволить сотрудника за то, что он допустил незначительные ошибки в «антикоррупционной» декларации, нельзя. К незначительным в ведомстве отнесли сокрытие дорогостоящих подарков, неточности, связанные с недостоверной первоначальной информацией, а также ошибки, которые «не образуют коррупционного поступка». За такие малозначительные неточности госслужащий отделается выговором или замечанием.

Уволить Минтруд предлагает в случае, если декларация не представлена, либо была сокрыта пятая часть семейного дохода госслужащего.

Отечественные и иностранные интернет-компании заставят платить одинаковые налоги

Депутаты подготовили законопроект, предусматривающий введение налога на добавленную стоимость для иностранных компаний, которые занимаются онлайн-торговлей софта, электронных книг, музыки, фильмов, игр. Авторы отмечают, что хотят ввести налог за скачивание пользователем нужных ему сведений через интернет-магазины, поскольку российские компании за оказание таких услуг НДС в бюджет страны вносят.

Депутатам предлагают лишать гражданства РФ лиц, участвующих в террористических актах

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий дополнение закона о гражданстве основаниями для лишения гражданства России. К ним, в частности, относятся случаи, когда лицо выехало за пределы РФ для участия в террористических актах, либо уже принимает участие в подобных античеловеческих мероприятиях. Кроме того, предлагается лишать гражданства РФ тех физических лиц, которые в военных конфликтах выступают против российского контингента миротворческих сил.

Нарушив требования к торговле алкоголем, предприниматель не сможет получить новую лицензию

Думский комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству приступил к изучению законопроекта, по которому бизнесмен, ранее лишившийся лицензии из-за нарушений правил продажи алкогольной продукции, не сможет больше торговать таким товаром. Авторы инициативы полагают, что подобное ограничение заставит предпринимателей более ответственно подходить к соблюдению лицензионных требований.

Иностранные СМИ заставят платить пошлину за выход на территории РФ

Правительство предлагает изменить порядок регистрации иностранных СМИ в России. Помимо соответствующего разрешения на выпуск на территории страны им придется платить еще и государственные пошлины, как это предусмотрено для отечественных компаний. Размер пошлины при этом будет единым для СМИ, независимо от того, относятся они к зарубежным или российским.

Бюджетные кредиты регионам увеличили

В 2015 году объем средств, затраченных на бюджетные кредиты субъектам РФ, будет увеличен на 30 млрд рублей и составит 310 млрд рублей. Как уточняет пресс-служба правительства, увеличить финансирование пришлось из-за необходимости «обеспечить сбалансированность бюджетов субъектов Федерации» и рефинансировать долговые обязательства регионов. По официальным данным, максимальный уровень долговой нагрузки на региональный бюджет отмечается сегодня в Белгородской, Костромской, Смоленской и Астраханской областях, в Алании, Мордовии и Чукотском автономном округе.

В Ростуризме предлагают внедрить на российских курортах систему «все включено»

Чтобы граждане РФ хотели отдыхать на отечественных курортах, им необходимо предоставить услугу «все включено», считают в Ростуризме. По их мнению, эта система и привлекала россиян, отдыхавших в Египте и Турции. Учитывая, что эти направления закрыты, стоит задача заинтересовать туристов в российских базах отдыха, в том числе переняв некоторые подходы и правила обслуживания отдыхающих.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай