86
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 3 декабря 2015 года

Размер шрифта:
3 декабря. Послание Президента России, прожиточный минимум за III квартал 2015 года, поправки в НК РФ и другие важные новости.

Верховный суд разъяснил, как подтверждать полномочия в административных делах

В соответствии с требованиями нового Кодекса административного судопроизводства для участия в административном судебном процессе необходимо подтверждать наличие полномочий и высшего юридического образования. Верховный суд разъяснил, каким образом это должны делать профессиональные юристы.

Материал по теме

Верховный суд разъяснил, как подтверждать полномочия в административных делах

За полет без багажа пассажир получит скидку

Российские авиаперевозчики решили увеличить количество клиентов, предоставляя скидку тем пассажирам, у которых не будет с собой багажа. По оценкам авиакомпаний, примерно каждый третий россиянин берет с собой только ручную кладь, и эти граждане смогут купить билет по более низкой цене. Экономия зависит от конкретного направления, но в среднем разница между «гибким» и стандартным» пакетом услуг составляет 2 тысячи рублей.

Организаторов концертов и фестивалей объединят в саморегулируемые организации

В России может появиться закон об организации и проведении зрелищно-развлекательных мероприятий. Специальные нормы в этой сфере помогут обеспечить безопасность граждан, позволят тщательнее контролировать работу организаторов концертов и фестивалей, увеличат степень ответственности участников этого рынка услуг.

Материал по теме

Организаторов концертов и фестивалей объединят в саморегулируемые организации

Ежемесячные выплаты можно будет получать и на приемных детей

Правительство уточнило порядок оказания материальной поддержки многодетным семьям с усыновлёнными детьми. Утвержденный документ позволит получать ежемесячные выплаты не только на родных детей, но и на приемных, независимо от того, каким по счету стал приемный ребенок.

По оценкам правительства, расходы бюджета на поддержку многодетных семей составят в 2016 году 14,6 миллиарда рублей.

12 декабря - выходной или нет?

В субботу, 12 декабря 2015 года, в России отмечают День основного закона страны. Но уже более 11 лет он не является праздничным днем с точки зрения производственного календаря.

Материал по теме

Путин: если идти вперед - результат будет обязательно

Путин: если идти вперед - результат будет обязательно

3 декабря 2015 года Президент России Владимир Путин в Кремле выступил с ежегодным посланием к членам Федерального собрания.

Забрать выигрыш в лотерею можно будет только с паспортом

В правительстве подготовили новые поправки в закон об организации азартных игр и лотерей. Если их инициативу поддержат, то участник лотереи сможет забрать свой выигрыш только при предъявлении удостоверения личности. Помимо этого, чиновники планируют создать единую систему учёта изготовления и реализации лотерейных билетов, а также ограничить доступ к сайтам, на которых можно поучаствовать в лотерее и азартных играх.

Прожиточный минимум за третий квартал 2015 года снизился в среднем на 3,5%

Несмотря на рост цен и инфляцию, чиновники посчитали, что величина прожиточного минимума по итогам июля-сентября должна быть снижена. Новые показатели фактически вернули «минималку» до уровня первого квартала 2015 года.

Материал по теме

Утвержден прожиточный минимум за IV квартал 2016 года

Изменения в Налоговом кодексе РФ

28 ноября 2015 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса Российской Федерации. Изменения касаются налогообложения прибыли клиринговых организаций и доходов, полученных в виде дивидендов по акциям российских организаций.

Документы - вступление в силу с 7 по 13 декабря 2015

В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 7 по 13 декабря 2015 года - новый порядок подготовки арбитражных управляющих, установление зон ограничения полетов, ужесточение мер противодействия коррупции, новая отчетная форма 2-НДФЛ и другие важные законы и нормативные документы.

Материал по теме

Документы - вступление в силу: 7 - 13 декабря 2015

Dies jurisperitorum. День юриста

День юриста — праздник государственный: в 2008 президент лично подписал указ о его создании. Юридическое сообщество можно назвать открытым — компании активно дают комментарии в СМИ, выступают на конференциях. Однако чаще всего в этих сообщениях речь идет о выигранных делах или о новостях законодательства, которые нужно разъяснить. Мы же решили узнать, кто стоит за этими репликами — по традиции, задав одинаковые вопросы всем участникам беседы.

Зарплаты чиновников и судей заморозят еще на год

Депутаты одобрили во втором чтении документ, который не позволит увеличить оклады чиновникам, военнослужащим и судьям. В правительстве, где разработали этот законопроект, не уточнили, сколько средств удастся сэкономить на отказе от индексации, но позволили главам субъектов самостоятельно решать, кому и насколько повышать заработную плату.

Материал по теме

Предпринимателей пока не будут наказывать за неподключение к ЕГАИС

Предпринимателей пока не будут наказывать за неподключение к ЕГАИС

Чиновники пообещали не применять санкции к компаниям, которые не успеют подключиться в системе автоматизированного учета оборота алкогольной продукции к 1 января 2016 года. Штрафовать начнут только после сдачи алкогольных деклараций – после 20 апреля.

Списывать долги со счета мобильного телефона нельзя

Верховный суд запретил коллекторам списывать со счетов мобильных телефонов долги граждан. В решении подчеркивается, что имеющиеся средства – оплата пользователя за предоставление услуги мобильной связи. А учитывая, что оператор не является держателем имущества граждан, и по договору лишь обязан предоставлять им оплаченные услуги, отнимать внесенные средства недопустимо.

Материал по теме

ФАС откажется от контроля микрокомпаний, но сможет проверять унитарные предприятия

ФАС откажется от контроля микрокомпаний, но сможет проверять унитарные предприятия

Чиновники представили новые поправки в закон о защите конкуренции. По них предприятия, зарабатывающие до 400 миллионов рублей в год, будут освобождены от контроля со стороны ФАС. Правда, новшества снизят административные барьеры лишь для некоторых бизнесменов, поскольку малым компаниям позволено зарабатывать до 800 миллионов рублей.

Депутаты перераспределили 315 миллиардов рублей на социальные нужды

Вчера в Госдуме прошло второе чтение закона о бюджете на 2016 год. Депутаты не только решили усилить контроль за резервными средствами правительства, но и признали 315 миллиардов рублей неэффективными расходами. Эту сумму предложено израсходовать на реконструкцию школ, ремонт дорог, поддержку сельхозтоваропроизводителей, молодежную политику и развитие Крымского полуострова.

Материал по теме

Журнал регистрации трудовых договоров – бюрократия или необходимость?

Регистрация кадровых документов – бюрократия или необходимость?

Ведение кадрового учета связано с оформлением большого количества документов, поэтому сотрудники, ответственные за его ведение, стремятся ограничиться необходимым минимумом заполняемых форм и журналов. Чем можно пренебречь, а чем не стоит, и каковы могут быть последствия - делается попытка разобраться в статье.

Обмен документами в особо крупных размерах

В предлагаемых бесплатной видеозаписи и расшифровке вебинара cервиса Synerdocs речь идет о практике электронного документооборота на примере крупного холдинга.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай