98
Оставить комментарий Распечатать

Правительство создало центр для подготовки и повышения квалификации рабочих кадров

Размер шрифта:
Базовый центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров начал свою работу по распоряжению Правительства России. Его оператором назначено Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия".

Правительство России издало распоряжение от 26 ноября 2015 года №2424-р, в соответствии с которым был создан и начал работать базовый центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров. Финансировать новую структуру по подготовке рабочих кадров в 2016 году будет Фонд социального страхования РФ, за счет субсидий из его бюджета.

Базовый центр будет, в том числе, заниматься подготовкой преподавателей по самым востребованным и перспективным специальностям в сфере среднего профессионального образования. Поддержание квалификации рабочих специалистов на должном уровне, а также переподготовка и повышение профессионального уровня станут одними из главных задач новой структуры. Кроме того, образовательный центр займется разработкой учебно-методических комплексов и будет формировать предложения по приведению образовательных стандартов профессионального среднего образования в соответствие с современными квалификационными требованиями к рабочим кадрам.

Чиновники планируют уже к 2016 году организовать подготовку и профессиональную переподготовку около 700 преподавателей производственного обучения. Эти мастера будут преподавать в сфере среднего профессионального образования по пятидесяти самым перспективным и востребованным рабочим специальностям. Так, новый уровень профессиональной подготовки и возможность повысить квалификацию получат: парикмахеры, косметологи, сварщики, сантехники, плиточники-отделочники, повара-кондитеры, слесари, программисты и операторы современных станков. Все эти специальности ранее были выделены Минтруда в приказе от 2 ноября 2015 г. № 831 "Об утверждении списка 50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования".

Оператором нового базового центра назначено Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "Ворлдскиллс Россия". Ожидается, что принятое решение будет способствовать появлению в России современной учебно-методической базы для обучения современным рабочим специальностям, что позволит внедрить лучшие мировые практики по подготовке рабочих кадров.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай