233
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 30 ноября 2015 года

Размер шрифта:
30 ноября. Перечень условий для отказа от исполнения госконтракта может быть пересмотрен, утверждены предельные базы для начисления взносов в ПФР и ФСС в 2016 году, классификация гостиниц будет уточнена и другие важные новости.

Календарь бухгалтера: 30 ноября – 7 декабря 2015 года

Предпринимателям пора отчитываться перед Росстатом и платить налог на прибыль и НДПИ. А социальные организации, медицинские и образовательные учреждения, рассчитывающие в следующем году на нулевую ставку налога на прибыль, должны уведомить налоговиков о переходе на льготные правила работы.

Материал по теме

Календарь бухгалтера: 30 ноября – 7 декабря 2015 года

Взносы на капремонт уменьшат для инвалидов и семей с инвалидами

В правительстве решили, что инвалиды 1 и 2 группы, а также семьи с инвалидами должны пользоваться льготами по уплате взносов на капитальный ремонт. Размер взноса для них будет снижен на 50%, как и в случае с оплатой коммунальных платежей. Кроме того, чиновники порекомендуют регионам в полном объеме компенсировать расходы на капремонт лицам старше 80 лет. Чтобы субъекты РФ не боялись дефицита, эти затраты им будут возмещены, заверил премьер-министр.

ФНС разъяснила основания для доначисления НДФЛ

Налоговая служба имеет право доначислить НДФЛ налогоплательщику только в том случае, если сможет самостоятельно доказать факт получения им незадекларированных доходов. При этом специалисты ФНС должны установить источник происхождения такого дохода, его вид и дату получения гражданином. Такая проверка доходов может проводиться исключительно в рамках мероприятий налогового контроля - напоминает сама Федеральная налоговая служба России.

Муниципальным чиновникам тоже разрешат выкупать подарки

Депутатам Госдумы предложили наделить муниципальных чиновников правом выкупать дорогостоящие презенты, полученные ими при осуществлении профессиональной деятельности. Народные избранники, заручившись поддержкой министров, с инициативой согласились.

Материал по теме

Муниципальным чиновникам тоже разрешат выкупать подарки

Минтруд составил список услуг и средств реабилитации, которые можно оплатить из материнского капитала

Минтруд предлагает уточнить перечень товаров и услуг, необходимых для социальной интеграции детей-инвалидов, оплачиваемых из средств материнского капитала. Как отмечают чиновники, новый список не будет дублировать нормы уже действующего законодательства, а расширит возможности семей по адаптации детей-инвалидов.

Как только документ будет принят правительством, материнский капитал разрешат расходовать на медицинские изделия, спортивное оборудование, санитарно-гигиеническое оснащение, специальные столовые приборы, а также на средства коммуникации, адаптированные для инвалидов.

Перечень условий для отказа от исполнения госконтракта может быть пересмотрен

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга решило уточнить в законе о государственных и муниципальных закупках случаи, когда заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения контракта. Депутаты уверены, что предпринимателей необходимо дополнительно защитить от произвола организаторов закупок.

Материал по теме

Перечень условий для отказа от исполнения госконтракта может быть пересмотрен

Небольшим магазинам запретят торговать сигаретами

В рамках новой антитабачной концепции в Минздраве обсуждают возможность ввести новые ограничения на торговлю сигаретами. В частности, чиновники планируют запретить продажу табака в городских магазинах, площадь которых меньше 50 кв.м. Допустимая площадь торгового зала для сельских магазинов – 25 кв.м.

Кроме того, не исключено, что в 2016-2021 гг., на которые рассчитана концепция, владельцев торговых точек заставят перенести сигареты в специальный отдел на расстоянии 3-5 метров от касс. Выставлять табачные изделия разрешат только в них.

Правительство утвердило предельные базы для начисления взносов в ПФР и ФСС в 2016 году

С 1 января 2016 года предельные базы для начисления страховых взносов вырастут. Так решило правительство. А предприниматели, тем временем, готовятся к очередному повышению налогового бремени.

Обзор судебной практики: споры с ФАС

Федеральная антимонопольная служба регулярно проводит проверки бизнеса на предмет соблюдения антимонопольного законодательства и законодательства о рекламе. Результаты этих проверок зачастую не устраивают бизнесменов и становятся предметом разбирательств в суде. В обзоре судебной практики сегодня - споры с ФАС.

Материал по теме

Обзор судебной практики: споры с ФАС

Работой особых экономических зон и госзакупками заинтересовался президент

В минувшую пятницу глава государства Владимир Путин встретился с представителями Общероссийским народным фронтом и выслушал их предложения по реформированию системы государственных закупок, по изменению требований к работе особых экономических зон, по утверждению правил по оценке энергоаудита и энергоэффективности в целом. Большинство инициатив президенту понравились, и он предложил обсудить их с чиновниками федерального масштаба.

Классификация объектов туристской индустрии будет уточнена

Минкультуры России предлагает усовершенствовать порядок классификации гостиниц и других объектов туристской индустрии. Крупные объекты обяжут пройти обязательную классификацию до 1 января 2018 года, средние - до 1 января 2019 года, а мелкие - к 1 января 2020 года. Ожидается, что такие меры помогут сделать гостиничные услуги более качественными, и дифференцируют их стоимость в соответствии с уровнем сервиса для туристов.

Материал по теме

Классификация объектов туристской индустрии будет уточнена

Депутаты спросят КС, можно ли торговый сбор заменить на ЕНВД

Представители фракции ЛДПР в Госдуме разработали проект запроса в Конституционный суд, в котором просят судей оценить законность введения торгового сбора. Кроме того, депутатов интересует, насколько реально отменить НДС, ввести налог с продаж, дифференцировать административные штрафы, предусмотренные для малого и среднего бизнеса.

Когда соответствующий запрос направят в КС, пока неизвестно.

Перевозчикам предлагают выбрать дороги, требующие незамедлительного ремонта

Министерство транспорта примет все пожелания компаний-перевозчиков по проведению ремонтных работ на конкретных участках федеральных трасс. План объектов, которые предстоит отремонтировать за счет платы с грузовиков, ведомство как раз сейчас и составляет.

Материал по теме

Верховный суд обобщил практику по изъятию жилья у граждан

Верховный суд обобщил практику по изъятию жилья у граждан

Верховный суд РФ опубликовал обзор судебной практики, посвященный спорам, связанным с изъятием у граждан жилых помещений. Судьи рассмотрели вопросы, связанные с истребованием квартир и домов, приобретенных в результате гражданско-правовых сделок, а также изъятия жилья по искам государственных органов и прокуроров в интересах Российской Федерации и субъектов РФ.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай