334
Оставить комментарий Распечатать

Классификация объектов туристской индустрии будет уточнена

Размер шрифта:
Минкультуры России предлагает усовершенствовать порядок классификации гостиниц и других объектов туристской индустрии. Крупные объекты обяжут пройти обязательную классификацию до 1 января 2018 года, средние - до 1 января 2019 года, а мелкие - к 1 января 2020 года. Ожидается, что такие меры помогут сделать гостиничные услуги более качественными, и дифференцируют их стоимость в соответствии с уровнем сервиса для туристов.

В целях исполнения поручений Президента России Владимира Путина по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации от 17.08.2015 Минкультуры России разработало проект Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг".

Законопроект определяет обязанность всех туристических объектов пройти классификацию. Крупные гостиницы и другие объекты для размещения туристов с номерным фондом от 50 номеров должны будут пройти обязательную классификацию до 1 января 2018 года. А в срок до 1 января 2019 года соответствующую классификацию должны будут пройти все гостиницы с номерным фондом от 15 номеров. Мини-гостиницы с номерным фондом до 15 номеров пройдут классификацию в срок до 1 января 2020 года.

Материал по теме

Российские гостиницы получили новые правила работы

Классификацию будут проводить специально уполномоченные и аккредитованные, в соответствии с ранее утвержденными правилами. Вся информация о том, что гостинице или другому туристическому объекту присвоена соответствующая категория и выдано свидетельство, ее подтверждающее, должна доводиться до потребителей туристических услуг. Этим, в установленном законом порядке, будут заниматься владельцы туристических объектов, в том числе и предоставляющие гостиничные услуги, в доступной и наглядной форме. В частности, эта информация должна будет использоваться в рекламной продукции и в информационных буклетах. При этом категория классности гостиницы, которую она указывает в рекламе, должна соответствовать официально присвоенной.

В тексте законопроекта указано, что:

Порядок классификации объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, отказа в проведении такой классификации, приостановления и прекращения действия свидетельства о присвоении соответствующей категории объектам туристской индустрии, включающим гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Требования к категориям объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи, устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Ранее Минкультуры утвердило порядок аккредитации компаний, которые будут осуществлять классификацию туристических объектов. Свидетельство о государственной аккредитации на три года обойдется соискателю в 5 тысяч рублей, при условии соответствия заявленным требованиям. Стоимость процедуры классификации, в среднем, будет стоить для гостиницы порядка 200 тысяч рублей. В некоторых городах и субъектах РФ уже установлены требования к обязательной классификации всех туристические объекты, без исключения. Срок прохождения для них определен 1 июля 2016 года. Это связано с подготовкой к чемпионату мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году. Для всех остальных гостиниц действующая редакция Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" предусматривает добровольную классификацию объектов туриндустрии.

Кроме того, Правительство России разработало и утвердило новые правила предоставления гостиничных услуг. Правила были разработаны Минкультуры в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей». и в них впервые был законодательно установлен порядок бронирования номеров и определен принцип "расчетного часа" в гостиницах, а также дополнены и уточнены требования к оформлению проживающих в гостинице граждан.

Материал по теме

Организации, которые будут присваивать "звезды" отелям, получат аккредитацию

Чиновники ожидают, что такие меры позволят повысить уровень гостиничных услуг и позволят дифференцировать их стоимость, в зависимости от класса туристического объекта. Таким образом, в России может быть впервые разработан единый механизм для формирования цены размещения в гостиничных номерах определенной категории. Это, без сомнения, будет способствовать развитию внутреннего туризма и привлечению гостей из других стран.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай