155
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 27 ноября 2015 года

Размер шрифта:
27 ноября. Появились правила работы портала госпродаж, изменился Налоговый кодекс, Минфин пересмотрел подход к расчету налогового вычета на страховые взносы ИП и другие важные новости.

Суды общей юрисдикции опять не сдали экзамен на открытость

В рамках проекта "Инфометр" прошел очередной ежегодный аудит оценки информативности для пользователей и соответствия законодательным требованиям информации, которую размещают на своих сайтах в интернете российские суды общей юрисдикции. Суды, к сожалению, ненамного улучшили прошлогодний результат. В числе отстающих - Верховный суд РФ.

Материал по теме

Суды общей юрисдикции опять не сдали экзамен на открытость

ЦБ выпустил методичку для службы инкассаторов

Новые указания являются рекомендацией, уточняют в финансовом регуляторе. Но применять их предлагает всем кредитным организациям и Российскому союзу инкассации. В методичку включены правила работы сотрудников службы инкассации, описано оборудование, наличие которого желательно для спецавтомобилей, особенности перевозки наличных денег в различных видах транспорта, порядок действий в чрезвычайных ситуациях.

Электронное настоящее арбитражных судов в России

На базе официального сайта Высшего Арбитражного Суда РФ несколько лет назад начали развиваться электронные информационные системы, ресурсы и сервисы, цель которых – оказать помощь непосредственным участникам арбитражного судебного процесса. В этой статье будут рассмотрены некоторые из сервисов, которые в своем комплексе организуют единую систему под названием «Электронное правосудие».

Материал по теме

Электронное настоящее арбитражных судов в России

В Петербурге вырастет налог на имущество физлиц

Законодательное собрание северной столицы утвердило изменение правил расчета налога на имущество физических лиц. Начиная с 1 января 2016 года, жители Санкт-Петербурга будут платить этот налог, исходя из кадастровой стоимости объектов. Переход на новый порядок исчисления налога на имущество будет постепенным. Доля кадастровой стоимости в сумме налога будет увеличиваться на протяжении 4 лет. По оценкам чиновников, к 2020 году городской бюджет сможет получить доходы, превышающие в 2,5 раза нынешние показатели.

Для портала госпродаж прописали официальные правила работы

Все торги, связанные с распродажей государственного и муниципального имущества, должны проходить на едином сайте. Как он будет работать, какая информация на нем появится, кто получит доступ к системе - предусматривают утвержденные накануне правила функционирования.

Материал по теме

Для портала госпродаж прописали официальные правила работы

Изменения в Налоговом кодексе РФ

23 ноября 2015 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса Российской Федерации. Изменения связаны с изменением порядка налогообложения НДФЛ вкладов граждан в банках и изменением сроков уплаты имущественных налогов физических лиц.

Обзор полезных сведений статистики: 23 – 29 ноября 2015 года

Чем любят заниматься россияне в свободное время, какие министерства стали самыми открытыми, как граждане относятся к полиции и другие интересные цифры.

Материал по теме

Обзор полезных сведений статистики: 23 – 29 ноября 2015 года

Порядок государственного земельного надзора изменят

Министерство экономического развития выпустил новый регламент работы Росреестра. В документе обновлены права и обязанности сотрудников службы, введены сроки и порядок проверок, а также установлен порядок досудебного обжалования действий чиновников. Документ вступает в силу с 6 декабря 2016 года.

Обзор судебной практики: споры с ФСС

Бизнесу приходится отстаивать свои права в спорах с различными государственными органами и ведомствами. В их число входит и Фонд социального страхования РФ. После его проверок организациям и предпринимателям зачастую приходится обращаться в суд. Наиболее показательные и яркие решения - в обзоре судебной практики.

Материал по теме

Обзор судебной практики: споры с ФСС

Столичным ресторанам и кафе порекомендовали усилить меры безопасности

Департамент торговли и услуг г. Москвы распространил в ресторанах, кафе и других точках общепита памятки по соблюдению антитеррористической безопасности. Помимо более тщательного осмотра залов и крупных сумок посетителей, сотрудникам охраны рекомендуют присматриваться к кандидатам на работу и лицам, осуществляющим доставку и разгрузку товаров. Еще одно идея - установить специальные металлодетекторы при входе в крупные торговые центры и транспортные средства.

Налоги для ИП вырастут на 20%

В Министерстве финансов поменяли трактовку правил получения налоговых вычетов в связи с переплатой страховых взносов. Изменение подхода оставит малых и средних предпринимателей, использующих упрощенную систему налогообложения, совсем без льгот.

Материал по теме

Налоги для ИП вырастут на 20 процентов

Государство готово компенсировать потери бизнес от антитурецких мер

В Министерстве экономического развития сообщили, что правительство подумает над тем, как возместить ущерб компаниям, которые потерпят убытки из-за введения экономических мер против Турции. В ведомстве не уточнили, в каком виде компенсируют потери, но определили потенциальных получателей госпомощи. К ним относятся представители туриндустрии, авиаперевозчики, а также компании, занятые экспортно-импортной деятельностью.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай