293
Оставить комментарий Распечатать

Коэффициент К2 для плательщиков ЕНВД в будущем году не изменится

Размер шрифта:
Размер повышающего коэффициента для расчета ЕНВД сохранится еще на один год. Потерянные от заморозки показателя 10 миллиардов рублей, по признанию чиновников, с лихвой можно перекрыть за счет преимуществ от заморозки дефлятора.

Правительство и депутаты договорились отложить на год повышение коэффициента-дефлятора К2 для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД. В Министерстве экономического развития уточнили, что в 2016 году сохранится повышающий коэффициент-дефлятор, утвержденный на текущий год.

[C= 1363]

«Соответствующие изменения», как назвал их министр экономического развития, уже внесены на рассмотрение депутатов. Их автором выступил глава думского комитета по бюджету и налогам - представитель «Единой России» Андрей Макаров. В пояснительной записке он предлагает не допустить увеличения нагрузки на малый и средний бизнес в условиях кризиса, отмечая, что подобную льготу государство уже предоставляло бизнесу в 2002 году. Депутат напоминает, что рост повышающего коэффициента увеличит нагрузку на плательщиков ЕНВД на 15,85% при прогнозируемом уровне инфляции на 2016 год в 6,4 процента, и просит поддержать его инициативу.

Материал по теме

Депутаты предлагают зафиксировать величину дефлятора по ЕНВД

Макаров уверен, что документ пройдет первое чтение в первых числах декабря, а принять его успеют до конца года. Впрочем, в нем имеются и другие предложения: продлить еще на год льготный НДС по авиаперевозкам пассажиров и багажа в Крым и Севастополь, а также позволить предпринимателям вплоть до конца 2017 года использовать фиксированный курс ЦБ на 1 июля 2014 года для расчета предельной величины процентов по контролируемой задолженности, возникшей до 1 октября 2014 года, которая включается в состав расходов по налогу на прибыль. Эти инициативы требуют дополнительного изучения, поэтому законопроект Макарова может и залежаться.

Но даже если это случится, бизнесу не стоит переживать. На сайте Минэкономразвития уже опубликованы поправки к приказу о коэффициентах-дефляторах на 2016 год. В них коэффициент-дефлятор для налогообложения предпринимателей, пользующихся ЕНВД, сохранен на уровне 1,798.

Материал по теме

ЕНВД для малого бизнеса может вырасти на 16 процентов

Как уже рассказывал Петербургский правовой портал, первыми о необходимости снизить коэффициенты-дефляторы заговорили бизнесмены. Они подсчитали, что запланированное повышение этих показателей по итогам 2016 года увеличит нагрузку на плательщиков ЕНВД на 16%. В денежном выражении дополнительные расходы предпринимателей будут зависеть от условий ведения бизнеса, но не менее 50 тысяч рублей, отмечали эксперты. А самое главное, предупреждали они, рост налогов спровоцирует закрытие малых и средних субъектов экономической деятельности, а значит, бюджет не только не получит новые суммы налогов, но и останется без старых.

Если верить независимым экспертам, доля налоговых поступлений от малого бизнеса в региональных бюджетах варьирует от 3 до 7 процентов. И по оценкам Улюкаева, от заморозки коэффициента-дефлятора для расчета ЕНВД бюджет не сильно пострадает. В него не попадет около 10 миллиардов рублей, которые министр планирует компенсировать за счет преимуществ от введения льготы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай