117
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 19 ноября 2015 года

Размер шрифта:
19 ноября. Переход на ключевую ставку ЦБ, поддержка фермерских винодельческих хозяйств, снижение налога на имущество в Москве и другие важные новости.

ЦБ собирается отказаться от регулирования тарифов ОСАГО

Стоимость полисов автогражданской ответственности страховые компании будут устанавливать самостоятельно. Центральный Банк уже приступил к подготовке плана мероприятий по переходу на новый порядок формирования тарифа. Но и чиновники, и страховщики признают: страна пока не готова к рыночным ценам в этой сфере.

Материал по теме

ЦБ собирается отказаться от регулирования тарифов ОСАГО

Жизнь среднего россиянина «оценили» в 7 миллионов рублей

В Минфине подсчитали условную среднюю «стоимость» жизни гражданина РФ. Она составляет в этом году порядка 6-7 миллионов долларов. Как пояснили чиновники, этот показатель считается условным, но государство им пользуется при определении размера компенсационных выплат при авариях и терактах, а также для расчета страховых сумм по договорам страхования жизни и здоровья.

Кризисный менеджмент

Кризис в экономике для компаний – как суровая зима для некоторых животных, которые впадают на это время в спячку. Требуется грамотно заморозить кое-какие активы, свернуть выполнение отдельных обязательств, как-то определиться с персоналом. И все эти операции следует проводить с минимизацией налоговых рисков. Статья рассказывает о том, как именно это делается.

Материал по теме

Кризисный менеджмент

[X=http://council.gov.ru/press-center/news/61099/;T=Неработающих граждан заставят платить взносы в ФОМС самостоятельно ]

В Совете Федерации предлагают изменить законодательство таким образом, чтобы взносы на обязательное медицинское страхование неработающие трудоспособные россияне платили самостоятельно. Сенаторы считают, что государство не должно бесплатно лечить тех граждан, которые не работают без объективных причин или работают без трудовых договоров.

Правительство решило поддержать фермеров-виноделов

Мелкие фермерские хозяйства, производящие вино из собственного или отечественного винограда, получат преференции в виде снижения госпошлины, возможности открывать собственные торговые точки и сокращения акцизов. Такое решение было принято на заседании Правительственной комиссии по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов.

Материал по теме

Правительство решило поддержать фермеров-виноделов

Сельхозпроизводители не хотят платить сбор за проезд по федеральным трассам

Минсельхоз предлагает освободить грузовики сельхозтоваропроизводителей, в частности, молоковозы от уплаты сбора за проезд по федеральным трассам. Но на подобную льготу не соглашаются в Росавтодоре. Руководство ведомства уверено, что всегда найдутся какие «-возы», которые захотят получить освобождение от уплаты сбора. Но тогда вся задумка с взиманием платы с большегрузных грузовиков утратит смысл, полагают чиновники.

В Москве снизится налог на имущество организаций

Материал по теме

В Москве снизится налог на имущество организаций

Столичная городская дума согласилась уменьшить ставки налога на имущество компаний. Власти Москвы обещают, что продолжат оказывать поддержку предпринимателям, и примут другие документы, снижающие финансовую нагрузку на них. Но одновременно с этим, московские чиновники планируют ужесточить контроль за недобросовестными бизнесменами.

МРОТ в столице в ближайшие три года будет напрямую связан с величиной прожиточного минимума

Московская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в ближайшие три года решила применять новый принцип индексации размера минимальной зарплаты. Теперь МРОТ будет прямо зависеть от установленного в столице уровня прожиточного минимума.

Переход на «Евро-5» приведет к удорожанию легковушек

Таможенники уверены, что введение более жесткого экологического стандарта по нормам выбросов двигателей «Евро-5» станет причиной для повышения стоимости легковых автомобилей. По подсчетам ФТС, затраты на изменение характеристик мотора добавят к действующей сегодня на рынке цене от 2 до 7 процентов.

Материал по теме

Ключевая ставка ЦБ РФ полностью заменит ставку рефинансирования

Ключевая ставка ЦБ РФ полностью заменит ставку рефинансирования

Правительство решило отказаться с 1 января 2016 года от использования ставки рефинансирования и перейти на ключевую ставку Банка России во всех отношениях, на которые распространяется действие правительственных актов. Ранее, аналогичное решение по отношению к госпошлине уже принял Минфин.

Малым предприятиям позволят сдавать бумажную справку 2-НДФЛ

С 2016 года вступают в силу новые правила подачи сведений о выплатах в пользу физических лиц и о суммах удержанного налога. В каком виде и в какие сроки предприниматели должны будут сдавать отчеты по НДФЛ в территориальные органы, разъяснила ФНС.

Расчеты между физлицами ограничивать не будут

В Минфине решили не ограничивать расчеты наличными между физическими лицами до тех пор, пока в РФ не появится своя полноценная платежная система. Чиновники признают, что вводить подобные меры пока невозможно, поскольку у государства нет методов администрирования оборота наличных денежных средств между гражданами.

Материал по теме

В Сбербанке считают, что российская банковская система в масштабном кризисе

В Сбербанке считают, что российская банковская система в масштабном кризисе

Глава крупнейшего банка страны Герман Греф, полагает, что российские банки переживают самый масштабный кризис за последние 20 лет. В ЦБ, однако, с таким мнением не согласны.

Цены на сельхозпродукцию перестанут сдерживать

В Министерстве сельского хозяйства настаивают на изменении политики в отношении стоимости молочной продукции и всех сельхозтоваров в целом. По мнению руководителя ведомства Александра Ткачева, власть должна отказаться от регулирования цен на такие продукты, иначе производить их будет невыгодно. Министр также подчеркнул, что необходимо увеличивать бюджетные субсидии на поддержку российского фермерства, но денег на эти цели у государства нет.

Материал по теме

Стоимость лицензий на торговлю алкоголем может быть дифференцирована

Стоимость лицензий на торговлю алкоголем может быть дифференцирована

Чиновники обсуждают всевозможные варианты дополнительного контроля за оборотом алкогольной продукции. И если в Минпромторге ищут способы поддержать предпринимателей, то в Росалкогольрегулировании, напротив, пытаются их контролировать.

Центробанк расскажет о своих закупках

В Банке России готовы перейти на прозрачный механизм закупок. С нового года финансовый регулятор переведет все свои заказы на электронные площадки, а также будет публиковать извещения о них на сайте. Переход на новые правила поможет сэкономить до 15% средств. Если расходы ЦБ по итогам 2016 года будут равны показателям 2014 года (20 миллиардов рублей), то банк может сберечь порядка 3 миллионов рублей.

Материал по теме

Документы - вступление в силу: 23 - 29 ноября 2015 года

Документы - вступление в силу: 23 - 29 ноября 2015 года

В обзоре всех юридически значимых документов, вступающих в силу с 23 по 29 ноября 2015 года - новые коэффициенты-дефляторы на 2016 год, реестр сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов, новые требования к контролю международных перевозок, и другие важные нормативные документы.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай