97
Оставить комментарий Распечатать

Аудиторам планируют списывать прегрешения

Размер шрифта:
Минфин рассмотрит предложения от аудиторских СРО по установлению срока давности для нарушений, которые могут положительно повлиять на репутацию компаний, или на выбор аудиторской организации для аутсорсинга.

Саморегулируемые организации инициируют введение сроков давности для нарушений аудиторских компаний. Проект изменений в федеральный закон «Об аудиторской деятельности», подготовленный СРО, вынесен для обсуждения на рабочее совещание в Министерстве финансов 10 ноября.

Авторы проекта считают, что нарушения, которые допущены аудиторскими компаниями, должны «списываться» с организации. Исходя из вида наказания за различные нарушения: предписание, предупреждение, штраф, приостановление членства в СРО, установить срок действия от одного до трех годам соответственно. Далее это нарушение удаляется из аудиторского досье компании. Это позволит организациям, занимающимся аудитом, улучшить свою репутацию и даст возможность участия в большем количестве тендеров. Более того, СРО также предлагают ввести своего рода амнистию для аудиторов, которые работают без нарушений. Возможно будет и досрочное погашение наказания после обращения к тому, кто наложил данные санкции - это могут быть СРО или Росфиннадзор. Если в течение последующего года не будет выявлено новых нарушений, то старые просто аннулируют.

Сейчас нормами закона в досье аудиторской компании заносятся все нарушения, начиная технических и заканчивая ошибками в проверках. Практики аннуляции нарушений в данном случае нет. Фактически, если компания просрочила платеж в СРО или в ее штате временно состоит менее 3 специалистов-аудиторов – это считается техническим нарушением. Информация о нем заносится в «личное дело» компании, которое находится в публичном доступе. Соответственно, клиенты при выборе аудитора и просмотре досье, увидят список нарушений, и вряд ли захотят иметь дело с компанией, о которой складывается мнение как о злостном нарушителе.

Такое списание «грехов» аудиторов вызывает двоякую оценку. С одной стороны, не ошибается только то, кто не работает, и незначительная ошибка при выборе аудиторской компании может сыграть не в ее пользу. А с другой стороны, срок давности будет и у серьезных ошибок, которые могут в значительной мере повлиять на репутацию компании. Минфин существенных добавлений в проект изменений вносить не планирует и, скорее всего, принимать его или не принимать - решат уже депутаты Госдумы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай