4
Оставить комментарий Распечатать

Россия поднялась в рейтинге Doing Business до 35-ого места

Размер шрифта:

Очередной скачок в рейтинге стран удобства ведения бизнеса (Doing Business), который ежегодно публикует Всемирный банк, обрадовал российских чиновников. Ведь Россия теперь занимает в нем 35 место. Однако предприниматели считают, что вести бизнес в РФ проще не стало.

Что случилось?

Всемирный банк обнародовал рейтинг благоприятности условий ведения бизнеса (Doing Business) на 2018 год. По сравнению с прошлогодними результатами Российская Федерация поднялась в нем на 5 пунктов – до 35-ого места. В прошлом году страна занимала 40-ю строчку. Правда, в этом году аналитики использовали новую методику подсчета результатов, и по ней России в прошлом году досталось бы 36-е место. В этом случае прогресс выглядит уже не так внушительно. Хотя ближайших соседей, как по ЕАЭС, так и по рейтингу – Казахстан и Белоруссию, РФ все же обогнала. Эти страны заняли 36-е и 38-е места соответственно.

Дальше - сложнее

Министр экономического развития Максим Орешкин считает, что дальше России будет сложнее конкурировать за более высокие места в рейтинге Doing Business. Ведь, по его словам, Россия вошла в зону, где конкуренция между странами очень высокая. До 50-го места в свое время двигаться было намного проще.

В каких сферах удобнее всего бизнесу

Судя по основным показателям, российским предпринимателям стало гораздо проще зарегистрироваться, по этому пункту РФ занимает 28-е место, а также оформить в собственность недвижимость (9-е место). Получить разрешение на строительство наоборот непросто, по этому показателю эксперты отдали нашей стране только 115-е место. Зато, по мнению исследователей, упростились процедуры получения кредитов (12-ая строчка). По другому традиционно сильному показателю – обеспечение исполнения госконтрактов – положение в рейтинге ухудшилось сразу на шесть ступеней до 18-го места.

Впрочем, эксперты и предприниматели уверены, что в РФ не улучшились условия ведения бизнеса, а очередной скачок стал результатом пересмотра методологии исследования. Например, по части доступности кредитов Всемирный банк изучал лишь данные о заемщиках в реестрах и порядок получения компенсации в случае банкротства, при этом непосредственно условия получения кредита не учитывались. Бизнесмены также отмечают, что рейтинг ВБ составляется с учетом равнозначных факторов, но на практике каждый из показателей играет свою более или менее важную роль.

Напомним, впервые условия ведения бизнеса в Российской Федерации Всемирный банк проанализировал в 2007 году. Тогда страна занимала 96-ую из возможных 189 позиций, но уже к 2011 году опустилась до 124-ой. Чтобы чиновники не забывали о необходимости постоянно работать над улучшением бизнес-среды в России, в 2012 году президент Путин подписал специальный указ. По нему страна к 2015 году должна подняться в рейтинге Doing Business до 50-ой строчки, а к 2018 – до 20-ой. И хотя правительство утвердило целый ряд «дорожных карт» для достижения поставленных целей, неизвестно, хватит ли их реализации для прыжка на одну ступень с такими признанными инвесторами государствами, как Сингапур, Китай, Англия, США, Германия и Канада.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года