138
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 16 октября 2015 года

Размер шрифта:
16 октября. Штрафы за использование пальмового масла, реформа федеральных органов исполнительной власти, правила заполнения формы 4-ФСС за 9 месяцев 2015 года, коэффициенты-дефляторы на 2016 год и другие важные новости.

Коэффициенты-дефляторы на 2016 год

Министерство экономического развития представило проектируемые коэффициенты-дефляторы на 2016 год – показатели, необходимые для исчисления налогов ИП на УСН, ПСН и ЕНДВ. По ним же будет исчисляться торговый сбор и налог на имущество физлиц.

Материал по теме

Исполнительную власть в очередной раз готовятся оптимизировать

Оптимизация госаппарата

Правительство готовит Президенту предложения по административной реформе. Из 21 министерства могут оставить только 15, а из 34 федеральных служб – эффективность доказали только 9. Итоговый проект реформирования органов исполнительной власти будет готов в 1 декабря, но экономисты уже начали оценивать эффект от оптимизации.

Учет платы за проезд грузовиков

Оплата за проезд грузовых автомобилей массой более 12 тонн по трассам федерального значения не учитывается при определении налоговой базы по НДС. Предприниматели, пользующие общей системой налогообложения, должны ее включать в состав расходов для исчисления налога на прибыль, утверждает Минфин.

Материал по теме

Заполнение формы 4-ФСС за 9 месяцев 2015 года

Правила заполнения формы 4-ФСС за 9 месяцев 2015 года

До 20 октября предприниматели обязаны отчитаться в Фонд социального страхования за 9 месяцев текущего года, а до 26 октября – представить электронный расчет. Cтатья рассказывает, как изменилась форма 4-ФСС, и как теперь необходимо ее правильно заполнять.

Новые редакции ТК РФ и КоАП РФ

С завтрашнего дня вступают в силу новые редакции Трудового кодекса РФ и Кодекса об административных нарушениях РФ. Отныне чиновники и сотрудники государственных компаний обязаны сообщать о личной заинтересованности и обо всех возможных конфликтах интересов при заключении госконтрактов.

На формирование новых технологических рынков – 10 миллиардов

Чиновники не хотят упустить возможности, связанные с формированием новых технологических рынков. В ближайшие 10 лет правительство готово вложить 10 миллиардов рублей на реализацию дорожных карт Национальной технологической инициативы.

Материал по теме

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за использование пальмового масла в продуктах питания

Штрафы за использование пальмового масла

Для предпринимателей, использующих в производстве продуктов пальмовое масло, не прошедшее государственную экспертизу, готовят миллионные штрафы. Наказывать будут и тех, кто скрывает информацию о наличии такого компонента от потребителей.

Увеличение МРОТ

С 1 января 2016 года величина МРОТ увеличится на 4%. На такой же процент планируется проиндексировать и остальные выплаты, уточнила вице-премьер Ольга Голодец.

Обзор статистических данных: 12 – 18 октября 2015 года

Ежедневно министерствами, ведомствами и частными исследовательскими центрами выпускается огромное количество статистических данных. В обзоре за неделю с 12 по 18 октября - информация об инфляции, официальной безработице, просроченных микрокредитах и отношении россиян к экономическому кризису.

Материал по теме

Обзор статистических данных: 12 – 18 октября 2015 года

Обзор судебной практики: трудовые книжки

Трудовые споры часто связаны не только с установлением факта трудовых отношений, их восстановлением или взысканием заработной платы, но и с нарушением порядка ведения документов, например, с оформлением трудовых книжек или сроком их выдачи при увольнении. В обзоре судебной практики представлены как раз такие дела.

Льготы по налогу на имущество

Общественники собирают подписи в поддержку инициативы об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц в том случае, если он платится с единственного места проживания гражданина и его семьи. Если предложение поддержит более 100 тысяч россиян, его передадут на изучение чиновникам и депутатам.

Подарки без страховых взносов

Минтруд разъяснил, при соблюдении каких условиях работодатель освобождается от уплаты страховых взносов с подарков для работников. Судебная практика показывает, что при рассмотрении исков важны многие другие детали, на которые ведомство не обратило внимания.

Материал по теме

Минтруд освободил подарки по договорам дарения от страховых взносов

Отказ в страховании вкладов юрлиц

Министерство финансов не поддерживает идею страхования счетов и вкладов юридических лиц. Это приведет к повышению уровня ставок кредитования в банковском секторе и потере контроля над системой страхования вкладов, считают правительственные финансисты.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай