133
Оставить комментарий Распечатать

Силовикам не придется отчитываться по госзакупкам

Размер шрифта:
Органам, обеспечивающим безопасность государства и общественный порядок, разрешат засекречивать свои закупки и расходы на них. Но юристы и аудиторы Счетной палаты относятся к этой инициативе критически.

Правительство поддержало инициативу депутатов изменить правила закупок товаров, работ, услуг в целях обеспечения оперативно-розыскной деятельности. При этом конкретного перечня таких закупок пока нет, его позже утвердят руководители соответствующих федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление оперативно-розыскной деятельности.

В то же время разработчики отмечают, что таким структурам закон разрешает расходовать бюджетные средства на следующие цели:

  • заключение контрактов на возмездной основе с лицами на оказание содействия (в том числе на проведение исследований и экспертиз);

  • использование на договорной основе служебного и частного жилья, нежилых помещений, транспортных средств и прочего имущества;

  • создание предприятий, учреждений и организаций для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

По мнению депутатов, действующий механизм госзакупок не подходит силовикам из-за низкого уровня оперативности и несоблюдения режима конфиденциальности. Поэтому они хотят внести правки в закон № 44-ФЗ о закупках в муниципальных и государственных целях, предусмотрев возможность закупать товар/услугу/работу у единственного поставщика, не публиковать заказы в открытом доступе и не проводить независимую экспертизу закупки.

Хотя в правительстве с доводами о несовершенстве действующих механизмов для силовиков согласились, инициативу поддерживают не все. Так, в отзыве Счетной палаты на законопроект подчеркивается, что оперативно-розыскной деятельностью в РФ уполномочены заниматься сразу 7 федеральных органов – МВД, ФСБ, ФТС, СВР, ФСИН, ФСО, ФСКН – и каждому из них будет позволено отклоняться от норм госзакупок. При этом независимые эксперты не смогут контролировать расходы на оперативно-розыскную деятельность, поскольку они будут засекречены. А раз так, констатируют аудиторы, может существенно увеличиться число злоупотреблений, неэффективное расходование бюджетных средств.

С позицией Счетной палаты согласны и юристы.

[C=1229 ]

Еще буквально две недели назад правительство признало контроль за госзакупками недостаточным, в том числе, из-за возможностей заказчиков пренебрегать нормами законодательства и закупать у единственного поставщика. Но похоже, вопрос обеспечения государственной безопасности сегодня стоит острее, чем бесконтрольные расходы и сокращение доступных для большинства предпринимателей сфер деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай