917
Оставить комментарий Распечатать

Организации, которые будут присваивать "звезды" отелям, получат аккредитацию

Размер шрифта:
Для организаций, которые будут присваивать "звезды" российским отелям, а также классифицировать пляжи и горнолыжные трассы, Министерство культуры России разработало и утвердило порядок аккредитации. Свидетельство о государственной аккредитации обойдется соискателю в 5 тысяч рублей, но только при условии соответствия заявленным требованиям.

Порядок аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы, пляжи утвержден приказом Минкультуры России от 29.04.2015 N 1340 "Об утверждении порядка аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, включающих гостиницы и иные средства размещения, горнолыжные трассы и пляжи". Документ был зарегистрирован в Минюсте России 07.10.2015 под N 39191 и официально опубликован 9 октября 2015 года.

Чиновники определились с требованиям к организациям, которые будут заниматься классификацией объектов индустрии туризма. "Звездность" отелей и других объектов туристической отрасли служит для определения соответствия их услуг требованиям международных стандартов качества. В России уже давно идет компания по упорядочиванию классификации гостиниц. В одно время чиновники даже планировали предоставить владельцам гостиниц право самостоятельно устанавливать количество звезд для своих заведений. Государство при этом должно было выполнять только контролирующую функцию. Однако такая [X=http://regulation.gov.ru/project/10889.html?point=view_project&stage=2&stage_id=7245;T=инициатива] Минкультуры, выдвинутая в преддверии Олимпиады-2014, не нашла поддержки.

На сегодняшний день, присвоением звезд, по прежнему занимаются специальные организации. Стоимость такой процедуры, в среднем, составляет около 200 тысяч рублей. В некоторых городах и субъектах РФ классификацию обязали пройти все туристические объекты, без исключения. Срок - 1 июля 2016 года. Такая гонка связана с подготовкой к Чемпионату мира по футболу, который должен пройти в России в 2018 году. И хотя Федеральный закон от 24.11.1996 № 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" предусматривает только добровольную классификацию объектов туристской индустрии, для городов, которые включены в программу Чемпионата мира по футболу 2018 года сделали исключение, с 1 июля 2016 года гостиничные услуги в этих городах смогут показывать только компании, которые будут иметь свидетельства о присвоении соответствующей категории, выданные в установленном порядке.

Однако в ходе классификационных мероприятий выяснилось, что некоторые гостиницы носят свои "звезды" совсем без основания. В частности, в Санкт-Петербурге было обнаружено, что отели необоснованно размещали в рекламных буклетах и объявлениях информацию о своих "звездах", не проходя необходимые процедуры. В ходе проверки Федеральной антимонопольной службы было обнаружено, что из тысячи отелей Санкт-Петербурга только 18 имеют законные "звезды". В отношении 5 гостиниц ФАС возбудила административные дела и их владельцам теперь грозят штрафы от 500 тысяч рублей за нарушение закона о защите конкуренции и введение в заблуждение потребителей.

Учитывая серьезность ситуации, Минкультуры сочло необходимым уточнить требования к аккредитации компаний, проверяющих гостиницы на соответствие. Так, в гостинице, даже не имеющей ни одной звезды, обязательно должны быть: круглосуточная служба приема постояльцев, удобства на этаже, сейф для хранения ценностей и помещение для багажа. Кроме того, отели должны предоставлять постояльцам бесплатную питьевую воду и менять постельное белье не меньше, чем раз в 5 дней. По мере повышения уровня сервиса, повышается и вероятность получения "звезд". Правда, по западным меркам, большинство российских отелей едва дотягивает до категории "3 звезды", что является средним показателем. Большинство по-настоящему "звездных" отелей, имеющих высокий уровень обслуживания, расположены в Москве, Санкт-Петербурге и в Сочи. В новом российском регионе Республике Крым также недавно появился первый "пятизвездочный" отель. Им стала гостиница "Крымский бриз", принадлежащая "Газпрому". Кроме этой гостиницы на 5 звезд в Крыму рассчитывают еще 3 отеля.

Однако, как отмечают в компании, осуществляющей классификацию, желающих пока не так много. Ведь Крым не входит в число регионов, которые будут принимать Чемпионат мира по футболу в 2018 году, а Президент России Владимир Путин недавно поручил чиновникам пересмотреть и привести в соответствие с международными стандартами качества требования к классификации российских туристических объектов, не на словах, а на деле. Исполнить поручение Президента чиновники должны к 1 февраля 2016 года. Поэтому отельеры опасаются, что в ближайшее время условия для получения "звезд" могут изменится и им придется опять тратить деньги на прохождение классификации.

Первой ласточкой в изменении требований, можно считать новый порядок аккредитации самих классифицирующих компаний. Ведь с момента вступления в силу приказа Минкультуры России 20 октября 2015 года, многим из них придется подтвердить свое соответствие и право осуществлять классификацию туристических объектов. В частности, от них ждут информацию о принципах ценообразования и стоимости услуг, данные о применяемой в работе системе качества проведения работ по классификации объектов туризма. В штате организации должны состоять не менее трех дипломированных работников, имеющих практический опыт работы в области классификации объектов туриндустрии не менее трех лет, а также высшее образование по специализации "Гостиничное дело" или "Туризм". Только при условии соответствия этим требованиям организация будет аккредитована для классификации туристических объектов, в течение 10 дней после направления документов в Минкультуры. Контроль за работой организаций, как и раньше, будут осуществлять ФАС и местные уполномоченные органы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай