264
Оставить комментарий Распечатать

Мигранты смогут получать бессрочные разрешения на работу

Размер шрифта:
Федеральная миграционная служба России (ФМС) подготовила законопроект, согласно которому с иностранных работников будет снята обязанность продлевать патент на работу каждые три месяца.

Патент на работу – это не только подтверждение факта законного нахождения иностранного гражданина на территории РФ. Согласно ст.2 патент — это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в РФ в порядке, не требующем получения визы, на временное осуществление на территории субъекта РФ трудовой деятельности. С 1 января 2015 года, согласно закону от 24.11.2014 N 357-ФЗ, иностранный гражданин обязан подать документы в ФМС для оформления патента на работу в течение 30 дней со дня въезда в РФ. В противном случае ему грозит штраф - от 10000 до 15000 рублей (статья 18.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Материал по теме

ФМС утвердила форму патента для иностранных работников

Для того, чтобы получить патент, который позволяет трудиться в России на законных основаниях, необходимо не только собрать все необходимые документы, но и подтвердить знание русского языка, истории и законодательства РФ. Для прохождения процедуры потребуется не один день. Как пишут "Известия", согласно поправкам, которые планирует внести ФМС, заявленные сроки будут исключены из перечня сведений, фиксируемых в рамках миграционного учета. Другими словами, выданный ранее патент больше не нужно будет продлевать, как это происходит на сегодняшний день. Напомним, что по действующим нормам, патент мигранту выдается на срок до 12 месяцев. В случаях когда сотрудник продолжает работать после окончания срока действия патента, работодатель в течение трех рабочих дней обязан сообщить об этом в местное отделение ФМС. Для этого ему необходимо предоставить письменное заявление и целый пакет документов. Если изменения будут внесены, то многие работодатели перестанут нарушать нормы миграционного законодательства. Автоматическое продление патента, если это узаконят, позволит им сконцентрироваться исключительно на бизнесе, а не на постоянной перерегистрации иностранного сотрудника, трудовые будни которого в России без патента нелегальны. [C=1166] Как пояснили в миграционной службе, "поправки фактически отменят административные барьеры, снизится и нагрузка на специалистов территориальных отделений миграционной службы"

Материал по теме

Рабочие патенты иностранцев принесли бюджету 5 млрд. рублей

Ожидается, что после внесения поправок количество желающих получить патент резко возрастет, а их нахождение в России не будет нарушать законов страны. Между тем работодателям, которые официально не подают заявление на продление патента, грозит штраф в размере от 250 до 800 тысяч рублей, либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток (часть вторая статьи 18.15 КоАП РФ). Так что вносимые в закон коррективы будут выгодны не только самим иностранным работникам, но и в первую очередь бизнесменам.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай