30
Оставить комментарий Распечатать

Изменился НК РФ

Размер шрифта:

С 1 октября 2015 года вступила в силу новая редакция Налогового кодекса РФ. Изменения в обеих частях документа связаны с наделением властей субъектов РФ правом самостоятельно устанавливать налоговые льготы, а также с началом действия нормы о банкротстве форекс-дилеров.

Первую часть Налогового кодекса РФ изменил Федеральный закон от 13.07.2015 N 232-ФЗ "О внесении изменений в статью 12 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации". Документ наделил законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации и представительные органов муниципальных образований правом устанавливать специальные налоговые режимы для организаций и предпринимателей. Такие режимы будут действовать на территории субъекта РФ, и могут быть дифференцированы в зависимости от вида деятельности предпринимателя, а также типа местности, где такая деятельность осуществляется. В статье 12 Налогового кодекса РФ, как раз и определены обстоятельства и полномочия, в соответствии с которыми могут изменяться налоговые ставки по специальным налоговым режимам региональными властями:

  • виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться соответствующий специальный налоговый режим;
  • ограничения на переход на специальный налоговый режим и на применение специального налогового режима;
  • налоговые ставки в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности;
  • особенности определения налоговой базы;
  • налоговые льготы, а также основания и порядок их применения.

Вторая часть Налогового кодекса РФ также изложена в новой редакции в связи с вступлением в силу вышеупомянутого закона. Так, в статье 346.31 НК РФ "Налоговая ставка" появился новый абзац о том, что "нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя могут быть установлены ставки единого налога в пределах от 7,5 до 15 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков и видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться единый налог". Кроме того, поправки во вторую часть НК РФ внес Федеральный закон от 29.12.2014 N 452-ФЗ "О внесении изменений в статью 165 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Данным законом из статьи 165 Налогового кодекса РФ удалены несколько абзацев, регламентировавших порядок предоставления реестра таможенных деклараций, содержащих сведения о таможенном оформлении товаров в соответствии с таможенной процедурой экспорта. Кроме того, в эту статью добавлены требования о необходимости указывать в реестрах единых перевозочных документов, которые оформляются при перевозках пассажиров и багажа в прямом международном сообщении, данных о номерах перевозочных документов, пунктов отправления и назначения, а также датах и стоимости оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа. Еще две статьи в НК РФ изменились в связи с появлением в российском правовом поле понятия "форекс-дилеры" и введения всех необходимых процедур, регламентирующих их деятельность. В частности, процедуры банкротства. Так, в статью 251 НК РФ "Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы" добавилась необходимость осуществлять взносы в "компенсационные фонды, создаваемые в соответствии с законодательством РФ и предназначенные для возмещения убытков, причиненных в результате несостоятельности (банкротства) форекс-дилеров". Доходы от таких взносов не учитываются в целях налогообложения, равно, как и расходы, в соответствии с новой редакцией статьи 270 НК РФ "Расходы, не учитываемые в целях налогообложения".

Оставить комментарий Распечатать