158
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 30 сентября 2015 года

Размер шрифта:
30 сентября. Повышение конкурентоспособности России, однолетний бюджет, финансирование инноваций и нанотехнологий, а также другие важные новости.

Российским инновационным технологиям сохранят объемы финансирования

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пообещал дальнейшую поддержку предпринимателям, работающим в сфере высоких технологий. При этом Россия не собирается приостанавливать сотрудничество или выдавливать зарубежные компании с российского рынка, уточнил глава правительства.

Материал по теме

Правительство делает ставку на науку в госзакупках и импортозамещении

Конкурентоспособность России повысилась

Российская Федерация поднялась на 8 позиций в рейтинге индекса глобальной конкурентоспособности. По оценкам Всемирного экономического форума, страна теперь занимает 45 –е место среди 140 экономик мира. Эксперты уверены, что властям удалось добиться определенных улучшений в среде бизнес-регуляторов и внутренней конкуренции. На процесс в то же время негативно влияет падение внутреннего спроса, экономические санкции и неуверенность в будущих ценах на минеральное сырье.

Самые странные и трагические происшествия на рабочем месте

Основываясь на данных Федеральной службы по труду и занятости за предыдущие 5 лет, Петербургский правовой портал составил список 12 самых нелепых и трагичных происшествий с работающими россиянами. Которых вполне могло бы и не случиться, если бы их жертвы трудились в соответствии с правилами охраны труда.

Материал по теме

Самые странные и трагические происшествия на рабочем месте

Однолетний бюджет одобрен Советом Федерации

Сенаторы согласны с предложением правительства утвердить однолетний бюджет на будущий год. Чиновники отмечают, что следовать традиции составлять бюджет сразу на три года не могут «в связи с высокой волатильностью на финансовых и сырьевых рынках, повышением риска надежности показателей прогноза социально-экономического развития РФ и точности прогнозирования параметров федерального бюджета». Проект бюджета должен поступить в парламент не позже 25 октября.

Депутаты снизят штрафы для поисковиков

В ходе обсуждения законопроекта – спутника закона о «праве на забвение» предпринимателям удалось договориться с депутатами о снижении штрафов для операторов поисковых систем, отказывающихся блокировать по требованию пользователей ссылки с недостоверной или устаревшей информацией. Кроме того, в Госдуме согласились отменить взимание досудебных штрафов с поисковиков.

Материал по теме

Законопроект о "праве на забвение" доработают с учетом предложений интернет-поисковиков

Правительство согласилось утвердить мораторий на использование накопительной части пенсии

«Ведомости» выяснили, что в правительстве собираются в третий раз покрывать дефицит бюджета за счет пенсионных накоплений граждан. Официального документа на этот счет пока нет, но эксперты считают, что подобное решение могло появиться только в экстренном случае.

Экспортерам готовят наказание за отказ переводить оплату по контрактам в рубли

Чтобы экспортеры не уклонялись от обязанности переводить в рубли часть средств, вырученных по контрактам с иностранными партнерами, чиновники предлагают ввести для них специальное наказание. За несоблюдение требований валютного законодательства штраф может достигать 40-50 тысяч рублей.

Материал по теме

Экспортеров накажут за отсутствие рублей на счетах

ВС высказался о будущих делах о признании граждан банкротами

Верховный суд РФ в проекте постановления постановления "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" дал наставления судьям, которым предстоит разбираться заявлениями о признании физических лиц и ИП несостоятельными. Юристы отмечают, что в целом постановление получилось достаточно прокредиторским. А поскольку в самом документе указано на "необходимость соблюдения баланса между правами должника и интересами кредитора", то проект пока что отправили на доработку.

Обзор судебной практики: патентная система налогообложения

Нередко при применении патентной системы налогообложения у индивидуальных предпринимателей возникают спорные ситуации с ФНС, требующие разрешения в судебном порядке. Кто чаще оказывается прав, рассказывается в обзоре судебной практики.

Материал по теме

Обзор судебной практики: патентная система налогообложения

Роспатенту предлагают зарегистрировать битрубль

Платежная система Qiwi подала заявку в Роспатент на регистрацию товарного знака «Битрубль». Компания надеется, что сумеет договориться с Центральным банком на эмиссию криптовалюты, а сама она появится на рынке в следующем году.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай