147
Оставить комментарий Распечатать

Безопасность туристов и деятельность туроператоров пропишут в новых стандартах

Размер шрифта:
Обладая огромным потенциалом для туризма, Россия, к сожалению, не получает особых доходов от этой отрасли. Введение в течение 2016 года новых туристических стандартов, а также дальнейшаярегламентация деятельности турагентов и туроператоров нацелены на увеличение доходности и сервиса в этом бизнесе.

Российские туроператоры с 2016 года будут подчиняться действиям трех новых стандартов в сфере туристических услуг, которые разрабатываются Росстандартом. Они буду касаться различных областей деятельности туроператоров.

Стандарт «Туристские услуги. Личная безопасность туриста» будет затрагивать частную безопасность туриста. Туроператорам при этом будет надлежать информировать своих клиентов о возможных проблемах.

Примечательно, что над безопасностью поездок россиян за границу законодатели уже подумали и приняли новые правила медицинской страховки для российских граждан, выезжающих за рубеж, а также запретили путевки без обратных билетов. Соответствующие поправки были внесены в Постановление «О внесении изменения в Правила оказания услуг по реализации туристского продукта».

Материал по теме

Правительство запретило продажу путевок без обратного билета

Еще один стандарт «Туристские услуги. Экологический туризм. Общие требования» будет затрагивать туроператоров, турагентов и другие компании, занимающиеся организацией и проведением экотуризма. Он будет регламентировать порядок оказания услуг, правила проведения аттестации экскурсоводов и другие аспекты этой сферы. Оба этих стандарта должны вступить в силу 1 июля 2016 года.

Наконец, стандарт «Приключенческий туризм. Лидеры. Компетенция персонала» вступит в силу с октября 2016 года, и будет распространяться на компании, занимающие топовые позиции в этой сфере. При этом данный стандарт будет соответствовать международным нормам.

[C=1135]

Туризм – сфера, которую планируют активно развивать. Недавние поручения Президента РФ направлены на структуризацию и увеличение туристического потока как внутри России, так и извне. Например, сейчас разрабатывается комплекс мер по упрощению визовой политики для въезда в Россию. Также планируется внести изменения в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», и создать единый реестр турагентов. Как считает сам глава государства, отдыхать в России должно быть недорого, интересно и комфортно.

[C=975]

Такая активизация государства в отношении туристической отрасли отнюдь не случайна - ведь развитие туризма является одним из приоритетных направлений развития всей экономики. По словам премьер-министра России Дмитрия Медведева, несмотря на положительную динамику, доля туризма в национальном ВВП в настоящее время составляет лишь 1,5%. В то время как в среднем в мире эта цифра составляет 10%. По мнению политика, Россия имеет хороший потенциал для развития этого направления. Наибольшую перспективу имеют не только черноморские курорты, но и территории благоприятные для развития экологического туризма: Алтайский край, а также регионы Дальнего Востока и Сибири.

Материал по теме

Турагентства перепишут

Чтобы подстегнуть развитие туризма, государство внедряет различные программы поддержки предпринимательской деятельности, связанной с этим направлением. Например, в некоторых регионах бизнесмены получили возможность использовать налоговые льготы. Ярким примером является поддержка мини-отелей и пансионатов в курортных регионах. Традиционно популярен у гостей событийный туризм. В связи с этим местные власти регионов, ежегодно устраивают различные фестивали, выставки и другие мероприятия, привлекающие туристов.

Для многих стран мира туризм – это основная статья доходов, основанная на качественном сервисе и климатических или культурных особенностях. России в этом смысле есть что показать и как государству с богатейшей историей, и как стране с красивейшей природой, и как хозяйке чемпионата мира по футболу 2018 года. Фактически, уже сейчас в нашей стране есть все, что необходимо для привлечения туристов. И в этой связи улучшение сервиса и его правовая регламентация могут в значительной мере поднять туристический бизнес и увеличить его доходность.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай