140
Оставить комментарий Распечатать

Высотки будут строить по правилам

Размер шрифта:
Минстрой РФ намерен до конца 2016 года разработать и утвердить свод правил для строительства высотных зданий (к таковым относятся все здания выше 100 метров). Предполагается, что в этом документе будут содержаться все основные требования, нормы и правила, необходимые при проектировании высоток.

Эксперты и чиновники обсудили проект правил по строительству высотных зданий на ежегодном международном форуме высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia в Екатеринбурге. С текстом можно ознакомиться на [X=http://www.forum-100.ru/pressroom/proekt-svoda-pravil-po-proektirovaniyu-vysotnyh-zdaniy-budet-prezentovan-na-100-forum-russia/;T=официальном сайте форума]. Позднее документ будет выложен на официальном портале Росстандарта http://gost.ru/wps/portal/ для публичного обсуждения.

Это первый документ федерального значения, разработанный в ходе реализации Дорожной карты по улучшению предпринимательского климата в высотном строительстве, и, пожалуй, один из самых важных для развития рынка высотного строительства.

[C=1130]

Необходимость принятия подобных стандартов назрела давно и обсуждается уже не первый год. После возведения семи сталинских столичных высоток, в сфере высотного строительства последовал перерыв длиной в 40 лет. Как следствие, в России практически отсутствует проработанная нормативная регулирование проектирования и строительства высотных зданий – тем более, что все существовавшие в советское время СНиПы и ГОСТы фактически были отменены с принятием Федерального закона от 27.12.2002 года № 184-ФЗ «О техническом регулировании». В настоящий момент хоть какое-то регулирование высотного строительства существует только на территории Москвы – в столице действуют «Временные нормы и правила проектирования многофункциональных высотных зданий и зданий-комплексов в городе Москва» – МГСН 4.19-2005. Эти же нормы на практике используются и при строительстве высоток в других городах.

[C=1131]

Согласно исследованию Всемирного совета по высотным зданиям и городской среде обитания (Council on Tall Buildings and Urban Habitat), в 2014 году в Российской Федерации построено 101 высотное здание, из них 83 находятся в Москве, остальные – в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Сочи, Красноярске, Волгограде, Грозном, Самаре и Красногорске.

Следует отметить, что экономический кризис 2014-2015 годов не сильно повлиял на рынок высотного строительства. По состоянию на май 2015 года, на территории РФ возводится около 20 высотных зданий. Реализация ряда проектов замедлена, однако массовой приостановки строек, как это было в 2008-2009 гг., отнюдь не наблюдается.

Тем не менее, в условиях кризиса экономическая составляющая проектов приобретает особое значение. В этой связи отсутствие нормативного регулирования проектирования и строительства высотных зданий доставляет много проблем застройщикам, так как для возведения каждого высотного здания им необходимо самостоятельно и за свой счет разрабатывать специальные технические условия для каждого такого здания.

[C=1132]

Принятие единых правил для строительства высотных зданий наиболее благоприятно отразится на заказчиках, застройщиках, заказчиках-застройщиках и инвесторах – словом, тех компаниях, которые организовывают и финансируют строительство высотных зданий. С момента введения в действие этого документа отпадет необходимость оплачивать разработку технических условий в отношении каждого объекта, что существенно снизит затраты на их строительство. Это повлияет и на издержки конечных потребителей – арендаторов и покупателей помещений в высотных зданиях – так как снижение себестоимости строительства должно повлечь и снижение цены продажи и аренды соответствующих помещений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай