150
Оставить комментарий Распечатать

Мораторий на использование накопительной части пенсий могут продлить еще на 3 года

Размер шрифта:
Чиновники до сих пор не могут свести бюджетный баланс: расходы бюджета все еще существенно превосходят его доходы. Один из вариантов решения проблемы - это очередное продление заморозки пенсионных накоплений. В проекте Основных направлений бюджетной политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов предусмотрено, что мораторий на взносы в накопительную составляющую системы обязательного пенсионного страхования будет действовать до конца 2019 года.

На официальном сайте Комитета Госдумы по бюджету и налогам опубликован проект Основных направлений бюджетной политики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Депутаты хотят сформировать размер межбюджетного трансфера с учетом принятия решения о продлении на 2017-2019 годы моратория на взносы в накопительную составляющую системы обязательного пенсионного страхования.

Замороженные накопления

Ранее пенсионные накопления граждан заморозили всего на год, до конца 2016 года. В правительстве пока не нашли способа балансировки бюджета, поэтому рассчитывают на пенсионные деньги. И хотя все понимают, что заморозка пенсионных накоплений – не самый лучший вариант, сейчас перед чиновниками стоит непростая задача: выбрать «между плохим и катастрофическим вариантом, например эмиссионным финансированием».

В правительстве, как и год назад, активно обсуждают два варианта сокращения дефицита бюджета. Первый – индексировать пенсии и социальные выплаты только на 4,5%, а не на уровень фактической инфляции (11,9%), как это предусмотрено в законе. Второй – увеличить выплаты на 7%, а недостающую часть покрыть за счет пенсионных накоплений. По предварительным оценкам, в случае, если баррель нефти будет стоить 50 долларов, бюджет недосчитается 2,6-2,7 триллиона рублей. Но эксперты уверены, что за счет моратория на накопительную пенсию бюджет много не выиграет.

Расчеты директора Научно-исследовательского финансового института Минфина Владимира Назарова показывают, что замораживание в 2016 году даст примерно 350 миллиардов рублей. Сумма может вырасти, только если количество клиентов негосударственных пенсионных фондов вырастет. В то же время замминистра финансов Максим Орешкин предупреждает, что принятие решения о заморозке пенсионных накоплений сильно навредит экономике.

[C= 1090]

Впрочем, окончательного решения пока нет. Помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко уточнил, что в социальном блоке правительства новых предложений не выдвигалось, а до завершения бюджетного процесса говорить о каких-либо решениях некорректно. Очевидно, что в случае заморозки пенсионных накоплений негосударственные фонды в очередной раз столкнутся с утратой доверия со стороны работающего населения. Кроме того, решая задачу с дефицитом бюджета на ближайший год, государство может потерять пусть и небольшого, но инвестора.

По данным Минфина, на 1 июля 2016 года объем пенсионных накоплений составлял 3,6 триллиона рублей. Из них 128,8 миллиарда рублей было вложено в ценные бумаги компаний реального сектора экономики, еще 15,5 миллиарда – инвестировано в строительство дороги Москва — Санкт-Петербург. Еще чуть более 73 миллиардов рублей негосударственные пенсионные фонды вложили в акции банков, а 180 миллиардов – в акции российских компаний. Все это - инвестиции в реальный сектор экономики, который рискует пострадать из-за недостаточного умения федеральных чиновников планировать бюджет. Размер трансферта в бюджет ПФР, включая пенсионные накопления, в 2017 году должен составить 977,1 млрд рублей.Поясняется, что таким образом будет обеспечена сбалансированность бюджета ПФР в части, не связанной с формированием средств для финансирования накопительных пенсий.

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай