220
Оставить комментарий Распечатать

Реестр проверок бизнеса собираются существенно дополнить

Размер шрифта:
Чиновники правительства, в соответствии с поручением президента, хотят расширить ныне действующий реестр и сделать его более прозрачным. При этом сами проверяющие и надзорные органы уверены, что туда нельзя помещать сведения, подлежащие засекречиванию - например, информацию о налогоплательщиках.

В открытом правительстве под руководством министра Михаила Абызова изучают предложения по дополнению единого реестра проверок малого и среднего бизнеса. По указанию главы государства, в него должна попасть информация о контрольных и надзорных мероприятиях не только в отношении предпринимателей, но также и государственных и муниципальных органов.

В Минэкономразвития считают, что в реестр необходимо добавить данные о проверках, осуществляемых ФАС, ФНС и ФТС. А Экспертный совет при правительстве настаивает, чтобы в нем была информация о мероприятиях всех контролирующих органов. Сейчас в реестре проверок имеются данные о действиях, предусмотренных Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юрлиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». При этом 21 вид контроля в законе вообще не указан, и информация о контрольных мероприятиях по ним в реестр не вносится. В итоге, говорят эксперты, размещение данных только по отдельным видам контроля «не способствует» единству реестра проверок, что снижает качество анализа работы.

В то же время директор департамента госрегулирования Минэкономразвития Алексей Херсонцев уточняет , что информация о проверках в финансово-бюджетной сфере (банковский, страховой надзор, госзакупки и др.) доступна через специальные информационные системы типа «электронного бюджета» и сайта госзакупок. Если говорить о контроле за антитеррористической защищенностью объектов, то раскрытие информации о нем потребует дополнительных мер защиты, а сведения о планируемом пограничном контроле разглашать и вовсе нельзя, иначе проверки лишатся смысла.

Проверки, осуществляемые налоговой службой, скорее всего, также останутся в секрете. В Минфине и ФНС отмечают, что нельзя нарушать режим налоговой тайны, поэтому информация о налогоплательщике не должна быть общедоступной. Министерство экономического развития в ответ предлагает публиковать данные о проверках постфактум.

Ряд идей озвучила и Генеральная прокуратура – с 1 июля 2015 года оператор реестра. Оказалось, что справочные данные об органах государственного и муниципального контроля, поступающие из Федерального реестра государственных услуг, не всегда заполняются корректно и нуждаются в регулярном обновлении. По этой причине «невозможно отобразить подчиненность организаций на федеральном, региональном и муниципальном уровнях», а бизнесмены не могут найти информацию о планируемых проверках. Вместе с тем, пользователи жалуются на отсутствие в реестре конкретных нормативных актов и требований, обязательных при проведении проверок, отмечают в прокуратуре. Поэтому необходимо добавить специальный справочник об основаниях осуществления надзора, а также требованиях к проверяющим.

Эти и другие инициативы чиновники представят президенту до 1 октября. При этом внедрять их намереваются поэтапно в течении трех лет - с 2016 по 2018 годы.

Помимо расширения единого реестра, главе государства предложат и дополнительные варианты борьбы с несогласованными проверками. По подсчетам Генпрокуратуры, за 2014 год было рассмотрено более 37 тысяч заявлений контролирующих органов о проведении внеплановых выездных проверок, но согласовано из них только 60%. В основном инспекторы соблюдают запрет прокуроров, хотя единичные случаи нарушения все-таки случаются. Чаще всего законом пренебрегают сотрудники территориальных подразделений Россельхознадзора, Роструда, ФМС и МЧС, подчеркнула замначальника управления по надзору за соблюдением прав предпринимателей Генпрокуратуры РФ Ольга Шапиева. Чтобы количество подобных случаев сократить до минимума, в правительстве хотят ужесточить наказание за подобные нарушения.

Хочется надеяться, что пересмотренный и дополненный реестр проверок действительно поможет предпринимателям лучше подготовиться как к плановым, так и к неожиданным визитам контролеров. И в итоге, бизнес будет знать, чем надо встречать "инспекторов вне закона" и как с ними бороться.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай