367
Оставить комментарий Распечатать

Первую официальную российскую криптовалюту могут ввести уже в 2016 году

Размер шрифта:

В финансовых кругах все активнее обсуждается возможность выпустить свою собственную виртуальную валюту. При этом рынок ждет автономные деньги, а ЦБ и Минфин претендуют на их регулирование.

У России могут появиться собственные виртуальные деньги наподобие биткоина. Их выпуск в следующем году планирует запустить платежная система Qiwi. По словам гендиректора и совладельца компании Сергея Солонина, криптовалюта под названием битрубль будет разработана на базе технологии blockchain (создана для выпуска биткоинов) либо bitshares. Сейчас в компании работают над усовершенствованием системы, в том числе, над идентификацией пользователей битрубля. Новая валюта может появиться уже в 2016 году, однако согласно отечественному законодательству, эмитировать ее имеет право только Центральный банк либо компании, получившие на это официальное разрешение регулятора. Г-н Солонин говорит, что платежная система Qiwi обсуждает с ЦБ вопрос допуска криптовалюты на российский рынок, а также информирует о преимуществах битрубля силовые структуры. Именно они, опасаясь повышения уровня финансирования терроризма и отмывания доходов, предлагают считать операции с криптовалютами опасными, и рекомендуют пока от них воздержаться. Ранее в Генеральной прокуратуре отмечали, что биткоин, как виртуальное средство взаиморасчетов, не обеспечен реальной стоимостью, а цена на него "определяется исключительно спекулятивными действиями". Напрашивается логичный вывод: если устранить анонимность пользователей, и при этом прописать хотя бы минимальные юридические правила обращения, то разрешить битрубль или другую криптовалюту, отвечающую данным требованиям, в России будет вполне возможно. Тем более, что даже президент допустил оборот криптовалют в некоторых сферах, а в Центробанке думают, как можно урегулировать вопрос их обращения. Регулировать рынок криптовалют собирается не только ЦБ, но и Минфин. Правда, финансисты, ссылаясь на европейские стандарты, рекомендуют очень внимательно отнестись к этому, и предостерегают от обмена будущих битрублей на настоящие денежные знаки.

Сейчас в правительстве идет обсуждение закона о криптовалютах, достаточно серьезно ужесточающий требования к этому рынку. У нас подход такой: играйте в эти биткоины сколько хотите, но не надо их менять на нормальную валюту. Мы это придумали не сами, посмотрели на европейские рекомендации. Пока мы не понимаем, как это правильно регулировать, думаю, будем смотреть на мировой опыт. Сейчас для нас это, скорее, некая игрушка, которая может нести серьезные риски в плане отмывания, ухода от налогов и других вещей.

Возможно, государство сейчас действует лояльно еще и потому, что сможет попробовать найти возможные пути регулирования этой сферы на примере конкретной криптовалюты. Важную роль здесь может сыграть и тот факт, что создатели битрубля известны заранее, тогда как в большинстве децентрализованных сетей создатели анонимны. Однако эксперты предостерегают от некоторых опасностей: если эмиссию и оборот запущенной криптовалюты все же попытаются законодательно регулировать, она может начать резко обесцениваться. Дело в том, что по задумке создателей алгоритма первой криптовалюты - bitcoin, общее количество виртуальных монет в сети известно заранее и не меняется со временем. Криптовалюты не подвержены инфляции, так как никто не может их «довыпустить», и тем самым обесценить. Но если за эмиссию битрубля будет отвечать государство в лице Банка России, то ценность такой валюты будет определяться теми же факторами что и у обычного рубля. В таком случае он может стать просто "электронной" версией обычной валюты.

Можно предположить, что заявление Сергея Солонина прозвучало после того, как уже были достигнуты какие-то договоренности с регуляторами. Стоить отметить, что ранее юрлицам в России практически перекрыли возможности для работы с криптовалютами после заявлений ЦБ РФ и Генпрокуратуры в начале прошлого года. Пока что трудно судить о том, что получится у QIWI, - слишком мало информации. Основной вопрос, будет ли это действительно независимая виртуальная валюта, или это будет очередное электронное представление существующих фиатных валют, но с использованием технологий блокчейна. Если все же разговор о виртуальной валюте, то встают вопросы о правилах эмиссии и регулировании такой виртуальной валюты. Ту же идентификацию пользователей сделать вообще не является технической проблемой, впрочем, как и ввести анонимность. Все алгоритмы для этого уже давно существуют. Также встает вопрос о стоимости такой валюты. Стоимость существующих криптовалют определяется на биржах на стыке спроса и предложения без какого-либо регулирования. Однако это ведет к большой волатильности, стоимость криптовалюты может упасть или вырасти в разы за довольно короткий промежуток времени. Интересно, как подойдут к решению этой задачи в QIWI. Сейчас у уже существующих криптовалют есть много плюсов: нулевые или близкие к таковым комиссии, невозможность вмешаться третьим лицам в транзакции, разрешены любые объемы к пересылке, никто не может заморозить счета или ввести какие-то санкции, возможность оставаться анонимным, избавление от посредников и полный контроль над своими средствами. Очевидно, что многие из этих свойств могут быть полезными для пользователей, но нарушать текущие законы. Что именно оставят QIWI для пользователей? Это пока тоже вопрос. В любом случае, будет интересно наблюдать за этим процессом, и я могу только приветствовать желание QIWI использовать преимущества новых технологий. Следующим шагом может быть создание на основе такой виртуальной валюты продукта для пользователей, который использует возможности смартконтрактов, мультиподписей, микротранзакций, учета не только денежных транзакций и многое другое.

Остается только пожелать успеха разработчикам первой официально разрешенной отечественной криптовалюты, и надеяться, что это не останется всего лишь идеей.

Оставить комментарий Распечатать