163
Оставить комментарий Распечатать

Плата за бездоговорное пользование – внереализационный расход!

Размер шрифта:
В соответствии со статьёй 252 НК РФ в состав расходов в целях исчисления налога на прибыль могут быть учтены экономически обоснованные и документально подтверждённые затраты. Кроме того, указанные расходы должны быть направлены на получение дохода.

В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ в составе внереализационных расходов могут быть учтены расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причинённого ущерба.

Необходимо отметить, что ГК РФ формально разделяет обязательства вследствие причинения вреда (ущерба) и обязательства вследствие неосновательного обогащения. Последние возникают, как правило, при бездоговорном получении (пользовании) чужим имуществом.

И вот налоговая правоприменительная практика поставила непростой вопрос: можно ли суммы, выплаченные обязанным лицом в качестве возмещения стоимости неосновательного обогащения, признать внереализационным расходом?

В соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определениях от 04.06.2007 года №320-О-П и 366-О-П, в составе расходов, учитываемых при исчислении налога на прибыль, могут быть учтены любые расходы, хотя бы прямо и не поименованные в НК РФ, кроме тех из них, которые прямо запрещены к принятию в уменьшение налоговой базы на основании статьи 270 НК РФ.

Исходя из этого подхода Верховный Суд Российской Федерации своим Определением от 09.09.2015 года (резолютивная часть) №305-КГ15-6506 признал право налогоплательщика на учёт в составе внереализационных расходов сумм, выплаченных в качестве возмещения стоимости неосновательного обогащения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай