162
Оставить комментарий Распечатать

Правительство Санкт-Петербурга утвердило правила проведения экологического контроля бизнеса и граждан

Размер шрифта:
С 5 сентября 2015 года Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности северной столицы будет проводить проверки хозяйственной деятельности по специальному положению. Официальное закрепление данной процедуры означает, что для предпринимателей и граждан теперь существует специальная процедура, по которой их будут проверять на предмет совершения экологических правонарушений.

Правительство Санкт-Петербурга 5 сентября утвердило постановление, в котором назначило Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности органом, осуществляющим региональный государственный экологический надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга. В документе также указано, что председатель Комитета является главным государственным инспектором Санкт-Петербурга в области охраны окружающей среды. Он, в свою очередь, назначает должностных лиц Комитета своими заместителями и старшими госинспекторами.

Одновременно утвержден порядок организации и осуществления регионального государственного экологического надзора на территории северной столицы. В него, в частности, входят:

  • региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения;

  • региональный государственный надзор в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих государственному экологическому надзору;

  • региональный государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих государственному экологическому надзору;

  • региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному надзору, а также за соблюдением особых условий водопользования и использования участков береговой полосы (в том числе участков примыкания к гидроэнергетическим объектам) в границах охранных зон гидроэнергетических объектов, расположенных на водных объектах, подлежащих государственному надзору за их использованием и охраной;

  • региональный государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения.

Фактически документ описывает полномочия проверяющих из Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности. Они, в частности, получают право проводить плановые и внеплановые проверки юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, а также привлекать к ответственности нарушителей. При этом, как и остальным должностным лицам, осуществляющим государственный контроль, им запрещено нарушать нормы закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Кроме того, эти инспекторы не смогут проконтролировать работу объектов, за которыми следят их федеральные коллеги (перечень таких объектов прописан в Постановлении Правительства РФ от 31 марта 2009 года N 285).

Хотя на первый взгляд в новом положении об организации и осуществлении экологического контроля на территории Санкт-Петербурга должны быть, по логике вещей, прописаны четкие правила проведения проверок, никаких подробностей о том, как они будут проходить в отношении бизнесменов, нет. Зато в документе представлена «схема» возможной проверки гражданина. К россиянину, даже если он не ведет предпринимательскую деятельность, могут прийти с внеплановой документарной или выездной проверкой на основании жалобы или обращения граждан, при выявлении потенциальной угрозы или возникновения чрезвычайной ситуации, по поручению органов безопасности.

Тем не менее, некоторые подробности относительно самой процедуры экологического надзора, а также ее сроков, выяснить из документа все-таки можно. Проводить экологическую экспертизу и проверять, насколько соблюдаются нормы экологической безопасности, будет позволено в течение 20 дней. Еще три дня отводится на то, чтобы проверяемое лицо получило акт проверки. В случае выявления нарушений в соответствии с действующим законодательством инспекторы смогут вынести предписание об их устранении или привлечь гражданина к административной ответственности.

Между тем, судя по прошлогоднему докладу об экологической ситуации в Санкт-Петербурге, в городе повышенный уровень загрязнения атмосферного воздуха диоксидом азота (хотя и более низкий, чем в 2012-2013 гг.) Кроме того, в 2014 году сохранился высокий уровень рисков возникновения техногенных аварий, связанных с выбросом в окружающую среду опасных химических веществ, с образованием существенных площадей загрязнения и заражения. А это значит, что инспекторы из Комитета все чаще будут приходить к перевозчикам, использующим для заправки машин из своего автопарка низкокачественное топливо, а также предпринимателям, работающим на производственных объектах, выбросы из которых влияют или могут повлиять на экологическую обстановку в городе.

Так или иначе, теперь в жизни любого петербургского бизнесмена фактически появляется еще одна надзорная "ступенька", перескочить через которую при осуществлении своей деятельности ему будет невозможно. И здесь остается только надеяться, что новые меры не станут источником злоупотреблений или коррупции, а также не коснутся вновь открываемого или первоначально организуемого бизнеса. Ведь, как известно, для таких предприятий и предпринимателей государство специально устанавливает трехлетние "надзорные каникулы" - в том числе и в области экологии и природопользования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай