247
Оставить комментарий Распечатать

Появилась инструкция по регистрации товарных знаков

Размер шрифта:
Правительство продолжает обновлять правила регистрации товарных и коллективных знаков, а также знаков обслуживания. Благодаря соответствующему административному регламенту, с 11 сентября 2015 года у предпринимателей появится возможность не только получать более качественную госуслугу, но и сверять работу самого Роспатента с написанными для него правилами.

Со следующей недели Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) обязана будет следовать обновленным правилам регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдачи свидетельств на товарный и/или коллективный знак, знак обслуживания, а также их дубликатов. Соответствующий административный регламент был опубликован 1 сентября на официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу спустя 10 дней.

Согласно документу, зарегистрировать товарный знак или знак обслуживания сможет как физическое, так и юридическое лицо. При этом заявка на госрегистрацию коллективного знака принимается исключительно от объединения лиц.

Все детали о том, как получить услуги в Роспатенте доступны как в самом ведомстве, так и в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС), а также на Едином портале государственных услуг.

Чиновники обещают, что смогут выполнить свои обязанности по приему, регистрации, экспертизе каждой отдельной заявки и выдать свидетельство на товарный знак в течение восемнадцати месяцев и двух недель. Но если от заявителей понадобятся дополнительные документы или они задержатся с оплатой госпошлины, то сроки регистрации могут быть увеличены, указано в регламенте.

Вместе с этим документом утверждается стоимость оказания услуг. Платить госпошлину придется за регистрацию заявки (2700 рублей), за проведение экспертизы (от 11500 рублей), за внесение изменений в заявку (до 4900 рублей), а также за саму регистрацию знака и выдачу свидетельства (за товарный знак – 16200 рублей, за коллективный – 20250 рублей).

Материал по теме

Минэкономразвития опубликовало правила подачи и рассмотрения документов для регистрации товарных знаков

Отметим, что новый регламент весьма тесно связан с более ранним приказом Минэкономразвития - Правилами составления, подачи и рассмотрения документов, необходимых для регистрации товарных знаков, знаков обслуживания и коллективных знаков. В них, в частности, можно найти перечень справок и бумаг, необходимых для регистрации товарных знаков, знаков обслуживания, коллективных знаков. Как уже рассказывал Петербургский правовой портал, от заявителей потребуют следующие документы:

  • заявку на оказание государственной услуги;

  • документальное подтверждение согласия на обработку персональных данных;

  • устав коллективного знака при подаче заявки на его регистрацию коллективного знака;

  • копию первой заявки на товарный знак, поданной в государстве - участнике Парижской конвенции по охране промышленной собственности (при требовании о предоставлении конвенционного приоритета);

  • документальное подтверждение даты основания производства, права заявителя на награды, если заявляемое обозначение содержит указание на дату основания производства, изображение наград, присужденных предприятию или производимым заявителем товарам;

  • в случае необходимости – документальное подтверждение согласия соответствующего компетентного государственного органа, органа международной или межправительственной организации, а также собственника или лица, уполномоченного собственником, на государственную регистрацию товарного знака.

Все документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально. Подавать их разрешается самостоятельно, через своего представителя либо поверенного, зарегистрированного в Роспатенте. Правительством поощряется и подача электронных заявок. Это можно сделать через интернет-сайт Роспатента или Единый портал государственных услуг. За тем, как продвигаются дела по конкретному заявлению, тоже можно следить онлайн, напоминают чиновники.

Таким образом, благодаря утвержденному документу предприниматели, желающие зарегистрировать товарный, коллективный знак либо знак обслуживания, будут точно знать, как должна по закону происходить данная процедура и сколько им за это нужно будет заплатить. Соответственно, в случае каких-либо нарушений этого регламента со стороны Роспатента, у бизнесменов появляется возможность обжаловать эти нарушения, ссылаясь на утвержденный нормативный документ

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай