385
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 2 сентября 2015 года

Размер шрифта:

Сегодня, 2 сентября 2015 года, наш портал информирует читателей об увеличении прожиточного минимум за второй квартал, фактически состоявшемся слиянии двух крупнейших авиаперевозчиков страны, новых тарифах страхования опасных объектов промышленности, а также других заметных событиях.

Принятым в пятницу постановлением Правительство РФ утвердило размер прожиточного минимума для населения РФ за II квартал 2015 года. Однако и средняя по России сумма в 10017 рублей более чем в два раза ниже той цифры, которая, согласна результатам опросов общественного мнения достаточна гражданам для минимально комфортной жизни.

Дополнительно: какой МРОТ по регионам

Министерство юстиции России приступило к разработке законопроекта, предлагающего продавать имущество должников на электронных торгах, сообщает "Российская газета". Руководить процессом станет Федеральная служба судебных приставов. А непосредственно заниматься продажей будут специализированные организации. Впрочем, по словам источников в ФССП, подобные организации действуют не слишком эффективно - ведь для них "это прежде всего вопрос получения прибыли для казны. То есть продать любой ценой им неинтересно". Так или иначе, но система реализации имущества должников в нынешнем виде доживает последние дни.

Обзор судебной практики, который Петербургский правовой портал предлагает своим читателям, сегодня был посвящен спорам касательно налога на прибыль организаций, рассматриваемым арбитражными апелляционными судами всех округов. Прочие судебные обзоры этой недели также будут посвящены налоговым спорам - но уже иного характера. Крупнейшая авиакомпания страны, "Аэрофлот", приобретает три четверти акций своего главного соперника на рынке пассажирских авиаперевозок - "Трансаэро" - за символическую цену в 1 рубль. Одобрение правительства на сделку уже получено, и все участники этого процесса надеются, что это поможет справиться с долгами "Трансаэро" и нормализовать ситуацию на рынке. Как заявляют в Минэкономразвития, это не приведет к монополизации рынка и не отразится ни на обслуживании пассажиров, ни на текущих ценах на билеты.

Может пригодиться: образец учетной политики для целей налогообложения

А вообще, авиаперевозчики сейчас переживают не самые выгодные для себя времена. Буквально сегодня стало известно о том, что Правительство РФ отказалось от идеи трехлетнего обнуления НДС на внутренние авиаперевозки. И это неудивительно, ведь в условиях сложной экономической ситуации государство предпочитает контролировать поступление денег от отрасли, на которую в последние годы потрачены десятки миллиардов рублей бюджетных субсидий и инвестиций. Но главной заботой российского кабинета министров сейчас остается бюджет. А точнее говоря, его планирование. Накануне министр финансов РФ Антон Силуанов официально заявил следующее: "Мы выступим с инициативой отступить от принятой процедуры бюджетного планирования и ограничиться подготовкой бюджета только на один 2016 год". По словам представителей Государственной Думы РФ, это связано с оптимизацией бюджетного процесса в сложных условиях мировой экономики. О том, чем именно все-таки вызван отказ от "трехлетки", и как он потенциально может повлиять на отечественный бизнес, читайте в завтрашних материалах Петербургского правового портала. А пока власти предлагают предпринимателям очередную "антикризисную меру. Минпромторг России, в лице замглавы ведомства Виктора Евтухова, выступил с инициативой установления цен на торговую, офисную, складскую и прочую недвижимость нежилого фонда исключительно в рублях. Как заявил чиновник, "на данный момент все риски от колебаний курса валют переложены на арендаторов, а владельцы недвижимости, заключая договора об аренде в валюте, никоим образом не страдают от меняющихся внешних факторов". Сами предприниматели, впрочем, относятся к данной инициативе весьма скептически.

Также сегодня стало известно, что в составе правительственной комиссии по импортозамещению, о которой совсем недавно писал наш портал, создана специальная подкомиссию по снижению зависимости от импорта в гражданских отраслях экономики. Возглавил ее заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович. Подробнее о том, зачем понадобилось делить свежесозданную рабочую группу кабинета министров на части - читайте завтра в наших утренних материалах. Сразу несколько новостей, так или иначе, оказались связаны с Банком России. Прежде всего, наконец заработали (с 1 сентября) утвержденные финансовым регулятором еще в конце июля новые тарифные ставки по страхованию опасных объектов промышленности. Связано это с тем, что несколько дней назад глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Помимо изменения самих тарифов, также вводится обязательная комиссия за заключение страхового договора, что чревато для компаний увеличением расходов своего бюджета.

Дополнительно: перечень продукции для импортозамещения

Кроме того, ЦБ вынес отрицательный отзыв на предложенный депутатами "Справедливой России" законопроект о запрете микрофинансовых организаций, посчитав, что отмена Федерального закона о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях "не приведет к улучшению защиты прав граждан, но способна вызвать негативные последствия, поскольку выведет за рамки правового поля значимый сегмент финансового рынка, способствующий, в том числе, поддержке малого и среднего предпринимательства". Наконец, вступает в действие указание регулятора о порядке и условиях размещения страховщиками условий по готовящимся или уже заключенными с ними договорам страхования. Это, как рассчитывают банкиры, поможет сделать страховой рынок заметно более честным и прозрачным.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать