256
Оставить комментарий Распечатать

Правительство Санкт-Петербурга утвердило перечень приоритетных областей предпринимательства

Размер шрифта:
Создан перечень приоритетных и социально значимых для развития областей бизнеса Санкт-Петербурга, который должен обозначить основные направления для создания и повышения конкурентоспособности в этих сферах.

Правительство Санкт-Петербурга утвердило перечень важных сфер деятельности, в котором предлагается поддерживать и развивать конкурентную среду. В этот список внесено 10 пунктов социальной деятельности, таких как предоставление туристических услуг и гостиничный бизнес, наружная реклама, медицинские услуги, рынок дошкольного образования, сфера общественного питания и прочие.

Еще в марте этого года, Правительство города разработало план для выявления социально-значимых «пунктов» для развития конкурентной среды. Исходя из запланированных мероприятий, перечень составлялся на основе анализа показателей развития различных отраслей и инвестиций в те или иные проекты, а также показателей потребительского спроса и мнения предпринимателей.

Авторство списка принадлежит комитету по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга, на который возложены вопросы развития малого, среднего и крупного бизнеса, лицензирование отдельных видов деятельности и законопроектной деятельности в сфере предпринимательства. Ответственным за «создание конкурентоспособности» в этих 10 сферах назначен вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан.

Исходя из количества сфер деятельности, которые должны были войти в этот перечень первоначально, окончательно оформленный список расширен на 2-3 пункта. Однако большая часть из этих 10 пунктов уже была включена в подгруппу «социально значимые рынки», а вот из подгруппы «перспективных» в окончательную версию вошел только «рынок услуг в сфере туризма и гостиничного сервиса». Перечень приоритетных и социально значимых рынков для содействия развитию конкуренции в Санкт-Петербурге – это скорее такое повторение прописных истин именно для города в рамках множества распоряжений Правительства, направленных на развитие импортозамещения, развития конкурентоспособности и оценки эффективности руководителей субъектов Федерации, которые занимаются этими вопросами.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай