659
Оставить комментарий Распечатать

Утвержден новый порядок заполнения формы 4-ФСС

Размер шрифта:

Фонд социального страхования скорректировал порядок заполнения отчета по форме 4-ФСС с учетом особенностей для участников пилотного проекта в ряде регионов РФ. Новые правила начнут действовать с 15 апреля и должны быть учтены при подаче отчета за 1 квартал 2016 года.

Форма расчета по начисленным и уплаченным взносам на обязательное соцстрахование на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством и от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (форма 4-ФСС) теперь должна заполняться по новым правилам. Соответствующий приказ ФСС России от 9 марта 2016 г. № 88, зарегистрирован Минюстом. Он вступит в силу 15 апреля 2016 года

В порядке заполнения формы 4-ФСС учтены требования в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294 для участников пилотного проекта, в рамках которого страховые возмещения по обязательному социальному страхованию должны осуществляться территориальными органами ФСС России.

В конце декабря 2015 года Правительство РФ продлило данный пилотный проект еще на один год. В связи с чем ФСС пришлось внести коррективы в особенности заполнения страхователями расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам. Поправки коснуться всех работодателей, которые зарегистрированы в ФСС и осуществляют деятельность в регионах, входящих в пилотный проект. А именно:

  • Карачаево-Черкесская Республика,
  • Нижегородская область,
  • Астраханская область,
  • Курганская область,
  • Новгородская область,
  • Новосибирская область,
  • Тамбовская область,
  • Белгородская область,
  • Ростовская область,
  • Самарская область,
  • Хабаровский край,
  • Республика Крым,
  • Республика Татарстан
  • Город Федерального значения Севастополь.

С 1 июля 2016 года к участию в пилотном проекте присоединятся Республика Мордовия, Брянская, Калининградская, Калужская, Липецкая и Ульяновская области. В его рамках расчет и выплата всех социальных пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний осуществляется не самими страхователями, а территориальными органами ФСС России . Также фонд возмещает страхователям расходы на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, которые заняты на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

Напомним, что расчет по форме 4-ФСС является обязательным для всех плательщиков страховых взносов. Его необходимо ежеквартально представлять в территориальный орган Фонда социального страхования по месту регистрации плательщика. Делать это нужно не позднее 20 числа календарного месяца, следующего за отчетным периодом в бумажном формате, и не позднее 25 числа - в электронном формате. Такой порядок предоставления отчетности следует из Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ о страховых взносах во внебюджетные фонды и нормативных актов Фонда социального страхования.

За несвоевременное представление расчета по форме 4-ФСС, как и за ошибки при его заполнении, плательщикам страховых взносов грозит штраф, размер которого составляет 5% от суммы начисленных к уплате взносов за каждый неполный календарный месяц опоздания. При этом он не может быть меньше 1 тысячи рублей и больше 30% от общей суммы, начисленной к уплате.

Таким образом, правильное заполнение и своевременное представление расчета по форме 4-ФСС в Фонд социального страхования позволит сберечь значительные суммы в бюджете организации или предпринимателя, уплачивающего страховые взносы. Наш портал и дальше будет оперативно информировать читателей обо всех изменениях в порядке заполнения и сроках предоставления тех или иных отчетов, необходимых в осуществлении предпринимательской или хозяйственной деятельности.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов" . Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера" .

Дополнительно:

Оставить комментарий Распечатать