137
Оставить комментарий Распечатать

Индивидуальные предприниматели вскоре могут обрести новую организационно-правовую форму

Размер шрифта:

Категорию «самозанятые индивидуальные предприниматели» в очередной раз предлагает ввести уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

В ходе встречи с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым российский бизнес-омбудсмен поднял тему об индивидуальных предпринимателях, не имеющих наемных работников. Борис Титов считает, что необходимо проработать вопрос о введении в России нового юридического статуса для бизнеса - «индивидуальные предприниматели – самозанятые». По мнению уполномоченного по защите бизнеса, для индивидуальных предпринимателей, которые работают самостоятельно, необходимо ввести упрощенный административный режим и снизить налоговую нагрузку. При этом им должно быть запрещено нанимать работников. Бизнес-омбудсмен отметил, что по вопросу налоговой нагрузки на новую категорию бизнеса сейчас идут дискуссии с Минфином и Пенсионным фондом РФ. Небольшая финансовая нагрузка позволила бы повлиять на развитие малого бизнеса в России и вернула бы в предпринимательство значительное количество тех граждан, которые были вынуждены отозвать свою регистрацию в качестве ИП после введения в 2013 году фиксированных взносов по страховым платежам «за себя». Примечательно, что инициатива, которую Борис Титов озвучил премьер-министру, отличается от первоначальной версии про «самозанятых индивидуальных предпринимателей», озвученной на встрече с представителями бизнеса в Ростовской области в июне этого года. Тогда Борис Титов предложил вовсе отметить институт ИП в России, аргументируя это тем, что такой формат ведения бизнеса себя исчерпал. Задачи ИП, по его мнению, в современной реальности ничем не отличаются от задач малого предприятия, имеющего статус юридического лица и несущего большую ответственность, в том числе, за своих сотрудников. Разделение существующих индивидуальных предпринимателей должно было произойти на бизнесменов и самозанятых граждан.

Однако в комитете Государственной Думы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству инициативу Бориса Титова по глобальному реформированию института индивидуальных предпринимателей посчитали неактуальной и несвоевременной. Депутаты попеняли бизнес-омбудсмену на то, что поддержка и развитие субъектов предпринимательства – это важнейшая стратегическая государственная задача. Поэтому необходимо не заниматься радикальным реформированием института индивидуального предпринимательства, а просто совершенствовать формы и инструменты государственной поддержки малого и среднего бизнеса, а также сокращать административную и налоговую нагрузки.

Глава же российского правительства к идее Бориса Титова отнесся с интересом, однако отметил, что необходимо четко определиться с тем, кем же все таки будут такие самозанятые предприниматели. Только после четкого и легального определения этого «явления в предпринимательской жизни», по мнению Дмитрия Медведева, можно переходить к обсуждению финансовой подоплеки вопроса. Однако дать поручение Минфину детально изучить данный вопрос, премьер-министр, все же, пообещал. Напомним, что кроме глобального разделения ИП, вопрос о самозанятых гражданах уже находится под контролем Госдумы РФ. В частности, недавно первый заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков предложил разработать специальные патенты для самозанятых таксистов-частников. А еще раньше с инициативой внедрить особую систему налогообложения для «самозанятых» граждан выступило Министерство финансов РФ. Все эти инициативы, по своей сути, об одном и том же - позволить работать и платить умеренные налоги тем людям, которым сейчас невыгодно регистрировать ИП и неудобно сдавать отчеты, но которые, тем не менее хотят и могут работать самостоятельно.

Может пригодиться:

Оставить комментарий Распечатать