157
Оставить комментарий Распечатать

Таксистам дадут специальные патенты

Размер шрифта:
По задумке законодателей, российские таксисты смогут покупать специальные патенты на право оказания услуг по таксомоторным перевозкам. Это позволит легализовать бизнес водителям-частникам.

С инициативой внести поправки в Налоговый кодекс РФ и другие законодательные акты, направленные на патентование оказания выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков.

Депутат уверен, что это единственный способ легализовать таксомоторные перевозки без ущерба как для самих таксистов, так и для российского бюджета.

[C=946]

В настоящее время в правительстве РФ находится на рассмотрении предложение Минфина о внедрении в России особой патентной системы для самозанятых граждан. Предложение охватывает несколько десятков видов деятельности, в число которых входят также услуги такси. По инициативе чиновников, покупка такого патента будет автоматически переводить гражданина в статус индивидуального предпринимателя. Включая в том числе и ответственность за несвоевременную оплату патента.

Материал по теме

«Самозанятые» смогут легализоваться

Поэтому Вячеслав Лысаков считает, что это может отпугнуть частных таксистов и заставить их по-прежнему работать в тени. В его варианте патента нужно будет единовременно оплатить его стоимость и после работать, не задумываясь о возможных ошибках и санкциях со стороны ФНС. Заметим, что законопроект Минфина уже долгое время находится в кабинете министров, но так не попал пока на рассмотрение Государственной думы.

Свой законопроект депутат планирует внести на рассмотрение Госдумы осенью, а пока Общественная палата и Департамент транспорта Москвы собираются урегулировать деятельность популярных онлайн-агрегаторов такси - таких, как Uber, Gettaxi и «Яндекс.Такси». Новые веяния, конечно-же, затронут и таксистов-частников, услугами которых больше всего и пользуются интерактивные таксомоторные сервисы по предоставлению услуг такси.

Материал по теме

Работу онлайн-агрегаторов такси хотят перевести на законодательный уровень

Напомним, что патентная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей начала действовать в России в 2013 году, порядок ее применения регламентирует статья 346.43 Налогового кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай