132
Оставить комментарий Распечатать

Кабинет министров будет отслеживать статистику доходов от трудовой деятельности

Размер шрифта:
В федеральное статистическое наблюдение отныне включен новый показатель - «среднемесячный доход от трудовой деятельности». По мнению чиновников, это позволит выяснить реальные трудовые доходы россиян от всех видов трудовой деятельности и составить полную и достоверную картину по данному вопросу.

Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2015 года №698 в статистическом наблюдении добавлена необходимость отслеживать показатели статистики труда, которые будут в полном объеме охватывать трудовую деятельность граждан, их занятость, а также полученные доходы от всех форм трудовой деятельности, выплачиваемые в форме заработной платы или другой форме.

Предложение расширить статистические данные внес Росстат. Ведомство разработало проект документа, который впоследствии был одобрен Правительством РФ. Росстату поручено совместно с Минфином, Минтрудом и Минэкономразвития России разработать и утвердить Методику расчета среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у ИП и других физических лиц для определения нового статистического показателя - среднемесячного дохода от трудовой деятельности. Срок для этого установлен в три месяца.

По результатам этой работы у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей может появится новая форма статистической отчетности, а Росстат должен будет сформировать официальную статистическую информацию о среднемесячном доходе от трудовой деятельности россиян уже за 2015 год. Далее такая информация должна будет формироваться ежеквартально нарастающим итогом на протяжении 2016–2018 годов.

Кроме данных, полученных непосредственно от работодателей в федеральное статистическое наблюдение должны войти данные от выборочного обследования граждан по проблемам занятости, данные о доходах граждан и их участия в социальных программах. Будут также учтены бюджеты домашних и личных подсобных хозяйств населения, на основе данных репрезентативной выборки.

Предполагается, что подобный учет позволит сформировать полную картину трудовых доходов населения. А это, в свою очередь, поможет бизнесу понять, какова должна быть ситуация с предложением зарплаты и иных доходов от трудовой деятельности при приеме граждан на работу, и сформировать качественный рынок труда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай