1856
Оставить комментарий Распечатать

ЦБ обновил ТОП-10 банков России

Размер шрифта:

Центральный банк составил очередной ежегодный список из 10 финансовых учреждений, значимых для российского банковского сектора. С прошлого года ТОП-10 банков не изменился.

Центробанк России опубликовал список, состоящий из десяти наиболее значимых для российской экономики кредитных учреждений. С прошлого года список не изменился.

ТОП-10 банков

В ТОП-10 вошли:
  1. Сбербанк,
  2. ВТБ,
  3. Россельхозбанк,
  4. Газпромбанк,
  5. ЮниКредит Банк,
  6. Райффайзенбанк,
  7. Росбанк,
  8. Альфа-банк,
  9. ФК «Открытие»,
  10. Промсвязьбанк.

По оценке финансового регулятора, в настоящее время эти банки являются наиболее крупными по размеру активов – на них приходится 60% рынка. Более того, это банки с наибольшим уровнем показателя краткосрочной ликвидности, то есть те, которые смогут вернуть вкладчикам средства в любое время. В случае обострения кризисной ситуации в России банки, входящие в данный перечень, получат от ЦБ дополнительную денежную поддержку для стабилизации своего положения. Фактически Центральный Банк составил список финансовых учреждений, который будут «спасаться» в первую очередь. При составлении рейтинга учитывались размеры кредитной организации, объем вкладов населения и объем сделок на межбанковском рынке. Еще 16 января 2014 года ЦБ дал указание «Об определении перечня системно значимых кредитных организаций». Но кто входит в этот перечень, общее число участников, а так же критерии для определения участников не перечня до 2015 года были не известны.

Для чего это нужно

На банки, которые получили статус системно значимых, в равной степени будут распространяться все требования по соблюдению показателя краткосрочной ликвидности, выдвигаемые Центробанком, а также дополнительные требования к достаточности капитала в соответствии с Базелем III (документ Базельского комитета по банковскому надзору, который содержит методические рекомендации в области банковского регулирования. Однако эти кредитные организации фактически получили иммунитет от прекращения деятельности по инициативе финансового регулятора.

Напомним, что за десятилетний период, с 1 января 2006 года по 1 января 2016 года, Банк России отозвал лицензии у 463 кредитных организаций. Наибольшее число отзывов – 93 банка, пришлись на 2015 год, но в 2016 году процесс не сильно замедлился и рекорд еще может быть побит.

Оставить комментарий Распечатать