109
Оставить комментарий Распечатать

Закупки госкомпаний проконтролирует ФАС

Размер шрифта:
Антимонопольщики недовольны числом нарушений в сфере госзаказов.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может получить право контролировать осуществление закупок компаниями с государственным участием. Предложение расширить полномочия ведомства понравится правительству и Белому дому, говорят эксперты.

По мнению руководства ФАС, при проведении большинства закупочных процедур компании с госучастием нарушают требования законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц (Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ). При этом у ФАС «отсутствуют правовые основания для принятия мер реагирования», подчеркивают в ведомстве.

Одно из последних дел с участием госкомпании, расследованием которого занимается служба, - неправильное формирование лотов при закупке труб компанией «Газпром». Руководству АО уже направлено предупреждение о том, что предложенные условия контракта мешают развитию конкуренции, сообщил замглавы ФАС Андрей Цариковский. Но пока разбирательство не начинают из-за необходимости «правильно квалифицировать дело».

[C=914]

Между тем эксперты считают, что у службы имеются большие шансы получить дополнительные возможности контроля компаний с госучастием, поскольку руководство страны в последнее время ведет политику ужесточения контроля за такими акционерными обществами. Последним шагом в этом направлении стал возврат чиновников в советы директоров госкомпаний: за «Роснефтью» присмотрит помощник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов, за «Ростелекомом» - глава президентской администрации Сергей Иванов, за «Россетями» - глава Минэнерго Александр Новак, а за РЖД - вице-премьер Аркадий Дворкович.

Кроме того, на ПМЭФ-2015 Андрей Белоусов предлагал сблизить закон № 223-ФЗ с нормами Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

[C=915]

Напомним, сейчас у ФАС имеется возможность контролировать только закупки министерств.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай