180
Оставить комментарий Распечатать

15 июля – срок уплаты НДФЛ для индивидуальных предпринимателей

Размер шрифта:
Тем индивидуальным предпринимателям, которые не исполнят свои обязанности по уплате НДФЛ за 2015 год, послезавтра начнут начислять пеню.

К 15 июля 2016 года необходимо полностью рассчитаться по НФДЛ за 2015 год. Кроме того, ФНС ожидает авансовых платежей за первое полугодие 2016 года.

Согласно нормам статьи 227 НК РФ и пункта 4 статьи 228 НК РФ самостоятельно исчислять НДФЛ обязаны:

  • индивидуальные предприниматели;
  • нотариусы, занимающиеся частной практикой;
  • адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты;
  • другие лица, занимающиеся частной практикой;
  • лица, получившие доход по операциям с ценными бумагами и по операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, по которым налоговыми агентами не был удержан налог.

Если вышеперечисленные предприниматели пользуются общим налоговым режимом, то ставка НДФЛ будет для них стандартной – 13%. При этом сам налог будет рассчитываться, исходя из разницы между суммами полученного от предпринимательской деятельности дохода и документально подтвержденными расходами.

Согласно статье 122 НК РФ за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статье 129.3 НК РФ статье 129.5 НК РФ, налогоплательщика могут оштрафовать на 20% от неуплаченной суммы налога (сбора). Кроме того, за подобные правонарушения предусмотрена уголовная ответственность по статье 198 УК РФ, предусматривающая штрафы от 100 до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок от 1 года до 3 лет.

Напомним, сформировать и распечатать квитанцию для уплаты налога можно в специальных сервисах ФНС «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика». С их помощью разрешается и уплатить НДФЛ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай