170
Оставить комментарий Распечатать

Плату за капремонт привяжут к сфере деятельности

Размер шрифта:
Таково предложение Заксобрания Санкт-Петербурга. Однако насколько она может увеличиться, пока остается непонятным

Предпринимателям могут повысить плату за капремонт. Ввести дифференцированную систему взносов за капитальный ремонт предлагают депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Они готовятся внести соответствующий законопроект в Государственную думу.

Документом предусмотрено изменение пункта 8.1 статьи 156 Жилищного кодекса РФ таким образом, чтобы минимальный размер взноса на капитальный ремонт зависел не только от общей площади объекта, но и от вида фактического использования нежилого помещения в жилом многоквартирном доме.

В пояснительной записке подчеркивается, что в случае, когда в жилом доме размещается офис, магазин, кафе или объект бытового обслуживания, инженерные коммуникации и физические конструкции здания быстрее изнашиваются. Одновременно растет воздействие неблагоприятных факторов - шума, запахов, повышенной влажности, электромагнитного излучения, к чему добавляется еще и дополнительное использование части придомовой территории. Все эти последствия коммерческого использования нежилых помещений в многоквартирном доме государству известны и регламентируются, но не при расчете платы за капитальный ремонт здания. При этом расходы на поддержку жилых домов увеличиваются, а платить за это должны жильцы, сетуют петербургские депутаты. А если ввести дифференцированную систему взносов, нагрузка на граждан снизится, а объемы средств, собираемых на проведение капремонта, увеличатся.

Насколько может быть увеличена плата для владельцев нежилых помещений в многоквартирных домах, в Заксобрании Санкт-Петербурга не говорят, предлагая этот вопрос решать региональным властям. При этом предполагается, что определенные организации (например, занимающиеся благотворительностью) и в дальнейшем будут платить за капремонт наравне с остальными пользователями зданий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай