190
Оставить комментарий Распечатать

Изменился Налоговый кодекс РФ

Размер шрифта:
С 8 июля 2015 года вступила в силу новая редакция первой части Налогового кодекса РФ. Новеллы регулируют учет и налогообложение сделок между взаимозависимыми лицами.

Все изменения в Налоговом кодексе РФ в этот раз связаны с регулированием учета и налогообложения сделок между взаимозависимыми лицами. Поправки внесены Федеральным законом от 08.06.2015 N 150-ФЗ.

Детально изменения в НК РФ выглядят так:

  • В статью 105.3 НК РФ «Общие положения о налогообложении в сделках между взаимозависимыми лицами» добавлена возможность применения симметричных корректировок при увеличении суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 НК РФ. Кроме того, налогоплательщики теперь обязаны указывать сведения, позволяющие идентифицировать сделку, в отношении которой самостоятельно произвели корректировку налоговой базы и суммы налога, в пояснениях, прилагаемых к уточненной налоговой декларации.

  • статье 105.9 НК РФ разрешает применять метод сопоставимых рыночных цен, при условии, что это не приведет к увеличению суммы убытка, начиная с операций, выполненных с 1 января 2015 года.

    Статья 105.11 НК РФ определяет, что затратный метод можно применять для целей налогообложения минимального или максимального значения интервала рентабельности если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную систему РФ, или увеличению суммы убытка.

  • Аналогичные требования определены в новой редакции статьи 105.12 НК РФ «Метод сопоставимой рентабельности» и статьи 105.13 НК РФ «Метод распределения прибыли».

    В статье 105.15 НК РФ «Подготовка и представление документации в целях налогового контроля» разрешено применять симметричные корректировки к убыткам.

  • В статье 105.17 НК РФ «Проверка федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами» регламентирована необходимость и порядок проведения проверки в случае, если налогоплательщик представил уточненную налоговую декларацию, в которой сумма налога, исчисленная в соответствии с пунктом 6 статьи 105.3 НК РФ, отражена в меньшем размере, или сумма убытка — в большем размере, чем было заявлено ранее.

  • В статье 105.18 НК РФ «Симметричные корректировки» определено, что «Российскими организациями - налогоплательщиками, являющимися другими сторонами контролируемой сделки, при исчислении налогов, указанных в пункте 4 статьи 105.3 НК РФ, могут быть применены цены, на основании которых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, осуществлена корректировка налоговой базы и суммы налога». Аналогичные права предоставлены другой стороне контролируемой сделки, при соблюдении ряда условий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай