282
Оставить комментарий Распечатать

В России продолжают продавать санкционные продукты

Размер шрифта:
Запрет на торговлю европейских мясных, молочных и рыбных продуктов действует в России чуть больше 2 лет. Но попавшие под санкции колбасы, сосиски и сыры все равно продаются в магазинах.

Несмотря на продовольственное эмбарго, чиновники не отказывают себе в деликатесах. СМИ выяснили, что запрещенные европейские сыры и колбасы по-прежнему доступны некоторым россиянам. Главное - знать, где купить.

"Запрещенную" два года назад еду покупают чиновники 

Редакция "Новой газеты" провела  расследование и выяснила, что в здании администрации Центрального района Санкт-Петербурга на протяжении всех месяцев продовольственного эмбарго работает подпольный магазин, где продается "запрещенная" еда - сыры, колбасы, сосиски, молочные продукты из Финляндии и Эстонии. Для госслужащих, работающих здесь, цены снижены, но просить чек не принято. 

Товар хранится в приличных условиях, отношение к клиентам обходительное. Но чей этот магазин журналистам выяснить так и не удалось. В горадминистрации заявили, что арендуют часть здания и ничего не знают о других арендаторах. Предлагают обратиться к руководству ресторана, якобы торговой точкой заведуют они. Но и здесь от подпольного магазина открещиваются. 

По версии "Новой газеты", о предприятии, реализующем санкционные продовольственные продукты, знают все питерские чиновники, в том числе, баллотирующаяся от партии "Единая Россия"  глава Центрального района Мария Щербакова. Но с самой Щербаковой журналистам поговорить не удалось, а  ее подчиненные заявляют, что не могут комментировать эту ситуацию, поскольку клиентами магазина не являются и даже не знают о его существовании. 

Материал по теме

Россиян оставят без пармезана и хамона до конца 2017 года

«Магниту» сначала тоже разрешили

Прошлым летом на продаже санкционных продуктов "попались" владельцы сети магазинов «Магнит» (ЗАО «Тандер»). Но в первой инстанции они сумели доказать, что имеют право продавать сыр европейского производства. На их сторону стал Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области, разъяснивший свою трактовку решения властей о продовольственном эмбарго.

По мнению суда, Постановление Правительства РФ от 07.08.2014 N 778, предусматривавшее запрет на определенные товары, не распространяется на оборот этой продукции. То есть фактически власти запретили Таможенной службе пропускать на территорию РФ сельскохозяйственную продукцию, сырье и продовольствие, произведенные в США, странах Европейского союза, Канаде, Австралии и Норвегии. В то же время законодательно не запрещено реализовывать (продавать) такую продукцию, подчеркивалось в решении.

Исходя из таких рассуждений, судья решил, что территориальные инспекции Роспотребнадзора не имели права наказывать предпринимателей за нарушение статьи 14.2 КоАП РФ («Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена») и штрафовать их по этой статье на 40 тысяч рублей. 

Впрочем, уже осенью «Магнит»  отказался  продолжать судебную тяжбу с Роспотребнадзором, согласившись выплатить штраф. Похоже, дешевле было заплатить государству, чем бороться с ним.

Напомним, впервые продуктовое эмбарго Россия ввела летом 2014 года в ответ на антироссийские санкции Запада, недовольного присоединением Крыма к России. В перечень запрещенных внесли свинину и говядину, колбасы, птицу, рыбу и моллюсков, молоко и молочную продукцию (в том числе творог и сыры), овощи и фрукты. Запрет на продовольствие будет действовать до конца 2017 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай