152
Оставить комментарий Распечатать

Facebook запретил называть украинцев «хохлами»

Размер шрифта:
Роскомнадзор выяснил, что администрация Facebook считает это слово нетолерантным и нарушающим правила социальной сети. За его использование пользователей будут блокировать.

История борьбы против «хохлов» в Facebook началась с недельной блокировки аккаунта литератора Эдуарда Багирова. Он позволил себе использовать выражение «несчастные хохлы». В ответ на запрос Роскомнадзора администрация соцсети сообщила, что «Слово "хохлы" в такой подаче подпадает под использование таких слов, как "ниггер" и подобные, и нарушает правила сообщества».

Обращение Роскомнадзора к администрации Facebook было неофициальным. Само ведомство выступает против использования в массовых коммуникациях лексикона, который может вести к межнациональной вражде. Но при этом чиновники считают, что правила должны быть одинаковыми для всех, а не избирательным.

[C=886 ]

Следующей жертвой админов Facebook стала запись самого заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксензова. Он сообщил в соцсети, что сообщил, что в удаленной записи содержалось «среди прочего, что хохлы иногда такие хохлы».

[C=885]

Примечательно, что слово «хохол» было впервые зафиксировано в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году. В Толковом словаре Даля это слово равнозначно словам «украинец, малоросс». Словарь современного русского литературного языка 1965 года издания также содержит слово «хохол». В соответствии с его толкованием это «название украинца, первоначально уничижительное, затем шутливое, фамильярное».

К чему приведет противостояние Роскомнадзора и Facebook по этому вопросу, пока не ясно. Петербургский правовой портал будет следить за развитием событий.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай