191
Оставить комментарий Распечатать

Перевод жилого помещения в нежилое усложнится

Размер шрифта:
Для превращения квартиры в магазин или парикмахерскую нужно будет выносить вопрос на обсуждение собрания собственников многоквартирного дома и объяснять назначение будущего помещения.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга вынесло на рассмотрение Государственной Думы РФ законопроект № 822954-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации». Депутаты Заксобрания хотят изменить существующий порядок перевода жилого помещения в нежилое.

Документом предлагается дополнить перечень необходимых для перевода жилого помещения в

нежилое помещение условий, установленный статьей 22 Жилищного кодекса РФ, обязательным наличием решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Этим решением собственники должны не просто дать согласие на перевод квартиры в нежилое помещение, но и закрепить цели дальнейшего использования этого помещения. По аналогии с существующим порядком принятия решений по вопросам, связанным с управлением многоквартирным домом, авторы законопроекта предлагают закрепить, что решение о согласия на перевод квартиры в нежилое помещение может быть принято только большинством собственников. Такое большинство должно составлять не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Депутаты считают, что принятие таких изменений позволит защитить права собственников квартир в многоквартирных домах и устранить существующий правовой пробел. Ведь при переводе квартиры в нежилое помещение с его последующим использованием в коммерческих целях значительно увеличивается нагрузка на инфраструктуру дома. Кроме того, поскольку по нормам СанПин 54.13330.2011 «Здания жилые многоквартирные» и СанПин 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» все помещения общественного назначения должны иметь входы и эвакуационные выходы, изолированные от жилой части здания, собственники нежилого помещения вынуждены оборудовать отдельные входы. На практике такие действия всегда сопровождаются визуальным изменением фасада дома и необходимостью обустройства дополнительных подходов, крыльца и использованием земельного участка около многоквартирного дома. А значит, использования общей собственности всех владельцев жилья в этом доме.

В первую очередь, перевод жилого помещения в нежилое отражается на жителях квартир, которые будут непосредственно соседствовать с новым магазином, офисом или парикмахерской. Однако, существующие правовые механизмы Жилищного кодекса РФ даже не позволяют гражданам,

законные интересы которых затронуты, высказать свое мнение или повлиять каким-то образом на принятие решения о переводе квартиры в нежилое помещение. Поэтому поправки, в том числе, в статью 44 ЖК РФ устранят существующий правовой пробел в вопросе управления общей собственностью в многоквартирных домах.

Законопроект передан в Комитет Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, дата его рассмотрения депутатами в пленарном заседании пока не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай