138
Оставить комментарий Распечатать

ФНС разъяснила как учитывать доходы, полученные от распределения прибыли

Размер шрифта:
НДФЛ с доходов, полученных при распределении прибыли между участниками, должна уплачивать организация в качестве налогового агента.

Федеральная налоговая служба в письме № ГД-4-3/11052@ от 26.06.2015 разъяснила как учитывать доходы участников, полученные ими в результате распределения прибыли, оставшейся после налогообложения.

В пункте 1 статьи 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» определено, что каждое ООО имеет право не чаще, чем один раз в квартал принимать решение о распределении своей чистой прибыли между всеми участниками общества. В соответствии с нормами статьи 286 НК РФ общества, выплачивающие физическим лицам дивиденды, должны определить сумму НДФЛ отдельно по каждому налогоплательщику и применительно к каждой выплате указанных доходов.

По отношению к таким налогоплательщикам ООО в этом случае выступает в роли налогового агента, как это определено в статье 24 Налогового кодекса РФ. Поэтому, при распределении прибыли, оставшейся в распоряжении организации после налогообложения, по долям участников ООО, налоговый агент должен самостоятельно определить сумму НДФЛ в порядке и по формуле, регламентированными пунктом 5 статьи 275 НК РФ, а так же своевременно перечислить удержанный налог на доходы физических лиц в бюджет. Это связано с тем, что по нормам статьи 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером или участником от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения по принадлежащим ему акциям или долям.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай