69
Оставить комментарий Распечатать

Розница и опт: когда можно применить ЕНВД…

Размер шрифта:
В соответствии со статьями 346.26 и 346.27 НК РФ в отношении деятельности по розничной продаже товаров может применяться специальный налоговый режим в виде ЕНВД. Вместе с тем, статья 346.27 НК РФ прямо указывает на то, что на ЕНВД может быть переведена деятельность по продаже товаров в рамках договоров розничной купли-продажи, квалифицируемых в качестве таковых в соответствии с ГК РФ.

И вот в этом-то и кроется проблема…

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС России от 22.10.1997 года №18 договор купли-продажи товаров может признаваться договором розничной купли-продажи даже в том случае, если продажа товара осуществляется в пользу организации. ВАС России такой вывод допускает в отношении операций, в рамках которых товар продаётся в розничной торговой сети без намерения продавца передать товар в целях его дальнейшего предпринимательского использования. Таким образом, ВАС России в качестве решающего критерия для квалификации договора использует волеизъявление продавца.

В связи с этим правоприменительная практика столкнулась со сложностью определения правомерности применения ЕНВД в отношении договоров купли-продажи, заключаемых с юридическими лицами.

Изначально данная проблема нашла отражение в практике ВАС России, который в Постановлениях от 05.07.2011 года №1066/11 и от 04.10.2011 года №5566/11 вынес противоположные вердикты в отношении продажи товаров в пользу организаций. Обоснование противоположности данных судебных актов объясняется фактическими условиями, в которых происходили операции по передаче товаров.

И вот ВС России «присоединился» к обсуждению данной проблемы. В Определениях от 23.04.2015 года №309-КГ15-3522 и № 306-КГ15-3504 суд поддержал позицию налоговых органов, которые на основании анализа условий договора купли-продажи товаров переквалифицировали их из договоров розничной купли-продажи в договоры поставки, отказав налогоплательщику в применении ЕНВД в отношении указанных сделок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай