284
Оставить комментарий Распечатать

13 ААС: бесплатное питание работников страховыми взносами не облагается

Размер шрифта:
Если организация обеспечивает работникам бесплатное питание на рабочем месте, которое не зависит от их квалификации и результатов труда, она не должна уплачивать со стоимости этого питания социальные страховые взносы. Так решил Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.

В арбитражный суд обратилась организация с исковым заявлением к региональному отделению Фонда социального страхования (ФСС). В исковых требованиях она просила суд признать недействительным решение ФСС о привлечении к ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В ходе проведения плановой проверки специалисты ФСС выяснили, что организация-истец компенсировала своим работникам расходы на оплату питания и не начисляла на эти расходы страховые взносы. Однако суд первой инстанции принял сторону истца и признал исковые требования обоснованными. ФСС подал жалобу в апелляционный суд.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 15.06.2015 N 13АП-10127/2015 по делу N А56-54007/2014 оставил решение суда первой инстанции в силе. Арбитры указали, что в России Федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» устанавливает правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страховой взнос - это платеж по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанный исходя из страхового тарифа, скидки (надбавки) к страховому тарифу, который страхователь обязан внести страховщику. При этом страховым тарифом является ставка страхового взноса, исчисленная из сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных лиц по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера, включенных в базу для начисления страховых взносов. Законом определен ряд выплат в пользу работников, не облагаемых страховыми взносами.

По общему правилу основанием для начисления страховых взносов в ФСС являются выплаты, начисленные работнику за определенный трудовой результат. Такие же нормы прописаны в Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Если объединить правовые нормы вышеозначенных законов, то при определении облагаемой базы по страховым взносам необходимо учитывать только те выплаты (в том числе в натуральной форме), которые образуют подлежащую определению материальную выгоду у каждого конкретного физического лица.

В соответствии с нормами статьи 164 Трудового кодекса РФ к компенсациями относятся денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей. Кроме того, по нормам статьи 129 Трудового кодекса РФ заработной платой является вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. К зарплате также относятся компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Объектом для обложения страховыми взносами являются все выплаты, относящиеся к оплате труда. Но наличие трудовых отношений между работодателем и его работниками само по себе не свидетельствует о том, что все выплаты, начисляемые в пользу работников, являются оплатой их труда. В соответствии с правовой позицией, определенной постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 14.05.2013 N 17744/12, выплаты социального характера, не являющиеся стимулирующими, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не признаются оплатой труда работников, в том числе и потому, что не предусмотрены трудовыми договорами.

В спорной ситуации предоставленное работодателем своим работникам бесплатное питание не может быть расценено как вознаграждение в связи с выполнением работы или служебных обязанностей. Стоимость питания не зависит от квалификации работника и является одинаковой для всех. Таким образом, спорные выплаты не являются объектом обложения страховыми взносами в ФСС и не подлежат включению в базу для их начисления.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай