113
Оставить комментарий Распечатать

ГД введет новые санкции против должников по судебным решениям

Размер шрифта:
За неисполнение решений суда деятельность компании смогут приостановить на 90 дней.

Наличие неисполненных судебных решений может грозить компаниям частичным или полным запретом на ведение предпринимательской деятельности в течение 90 дней. Такое новшество предусмотрено законопроектом группы депутатов от фракции «Единая Россия». Документ уже готовится Комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству к первому чтению.

По задумке авторов, компании, которые не исполняют судебные решения, будут подвергаться наказанию в виде временного приостановления деятельности. Депутаты уточняют: «установленные законодательством РФ меры в виде административной и даже уголовной ответственности не являются достаточной мотивацией для должника исполнить требования исполнительного документа неимущественного характера». Запрет на деятельность заставит предпринимателя выполнить судебное решение.

Впрочем, крайняя мера для должников будет применять не всегда, а только в случаях, когда неисполнение требований по исполнительному документу «может повлечь угрозу жизни или здоровью людей».

Как уточняет соавтор инициативы Владимир Поневежский, сама идея ввести новые санкции против должников «пришла» от судебных приставов. В частности, предприниматели очень часто не выполняют предписания исполнительного листа относительно сноса, перепланировки и запрета на строительство объектов, которые особо опасны для здоровья людей.

Обсуждая законопроект, юристы отмечают, что он, действительно, повысит эффективность исполнения судебных решений. В то же время и они, и бизнесмены предлагают депутатам ко второму чтению дополнить документ несколькими уточняющими пунктами. Во-первых, необходимо прописать, на какие именно виды деятельности можно наложить временный запрет. Во-вторых, должно быть понятно, по каким судебным решениям можно ограничить предпринимательскую работу, иначе приставы смогут превышать свои полномочия и закрывать без разбору все компании, своевременно не устранившие нарушения и не выполнившие судебные решения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай