206
Оставить комментарий Распечатать

В ближайшие три года тарифы страховых взносов не увеличатся

Размер шрифта:
Вплоть до 2019 года большинство налогоплательщиков продолжат отчислять во внебюджетные фонды 30% от выплат в пользу физлиц.

Правительство готовит [X=http://regulation.gov.ru/project/27001.html?point=view_project&stage=2&stage_id=19145;T=законопроект], который введет мораторий на повышение тарифов на социальное страхование в 2016-2018 годах. Первая версия этого документа уже подготовлена Министерством труда и еще две недели будет доступна для публичного обсуждения на Едином портале размещения информации.

По задумке чиновников, запрет на повышение тарифов на социальное страхование необходимо прописать в двух документах – в Федеральном законе от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и Федеральном законе от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Сейчас в этих нормативных актах указано, что действующие тарифы просуществуют до конца 2017 года.

Несмотря на то, что прошлое решение не повышать тарифы страховых взносов было принято буквально полгода назад (Федеральным законом от 01.12.2014 N 406-ФЗ), в Минтруде, ссылаясь на различные поручения, отмечают, что и президент РФ Владимир Путин, и Правительство считают необходимым продолжать проведение стимулирующей налоговой политики для дальнейшего развития бизнеса.

Напомним, в 2015 году работодатели обязаны отчислять в государственные внебюджетные фонды в общей сложности 30% от сумм выплат в пользу физических лиц. 22% (с суммы, не превышающей 711 тысяч рублей) направляется в Пенсионный фонд, 2,9% (с суммы не более 670 тысяч рублей) – в Фонд социального страхования, 5,1% - в Фонд медицинского страхования. Кроме того, предприниматели доплачивают в Пенсионный фонд еще 10%, в том случае, если доходы физлица превышают установленную предельную базу для начисления страховых взносов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай