130
Оставить комментарий Распечатать

Сайт Общества защиты прав потребителей заблокирован из-за Крыма

Размер шрифта:
Роскомнадзор заблокировал сайт Общества защиты прав потребителей в связи с размещением «памятки» для выезжающих в Крым.

Роскомнадзор заблокировал сайт Общества защиты прав потребителей в связи с размещением на ресурсе памятки для туристов, которые собираются выезжать в Крым. По сообщениям представителей ведомства, доступ к сайту был закрыт по требованию Генеральной прокуратуры.

В рекомендациях, размещенных на сайте общества, российским туристам, собирающимся в Крым и Севастополь, рассказывают о необходимости получить разрешение пограничной службы Украины. Также в сообщении говорится, что туристам, въезжающим на «оккупированную территорию», необходимо соблюдать законодательство Украины.

После размещения данного материала на сайте депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев обратился в ГП с запросом о возбуждении уголовного дела. Генеральная прокуратура, в свою очередь, усмотрела в данном сообщении, размещенном на ресурсе ОЗПП, состав преступления по части 2 статьи 280.1 УК РФ – призыв к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ. Напомним, с 21 марта 2015 года республика Крым включена в состав России.

Материалы по данному делу переданы в Генпрокуратуру, в следственные органы. А вот авторам «памятки» грозят исправительные работы на срок до 480 часов, а также запрет на занятие определенными видами деятельности сроком до 3 лет либо лишение свободы до 5 лет.

Союз потребителей России уже По прояснил свою позицию. Так, представители портала заявили, что размещение на ресурсе ОЗПП данного материала является скорее халатностью и вызвано жалобами граждан, которым отказали в предоставлении Шенгенских виз после посещения Крыма.

Следует также отметить, что ранее Общество защиты прав потребителей было включено в реестр некоммерческий организаций-иностранных агентов. В соответствии с Федеральным законом № 121-ФЗ, некоммерческими организациями-иностранными агентами признаются организации, занимающиеся на территории России некоммерческой деятельностью с иностранным финансированием.

В реестр в настоящий момент включены такие организации, как Фонд «Династия», Ассоциация «Экспертно-правовое партнерство «Союз», Фонд поддержки расследовательской журналистики и другие.

Тем не менее, сайт Общества защиты прав потребителей все еще открыт для пользователей, как и заметка, которая возмутила Роскомнадзор и Генпрокуратуру.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай