69
Оставить комментарий Распечатать

ИП не сможет разместить депозит, если заблокирован его расчетный счет

Размер шрифта:
Если у индивидуального предпринимателя заблокирован расчетный счет за налоговое правонарушение, он не имеет права размещать вклады в банке. Даже для своих личных целей, в качестве простого физического лица, разъяснил Минфин.

Письмом от 29.05.15 № 03-02-07/1/31260 Минфин России ответил на частный вопрос налогоплательщика о возможности открытия вклада индивидуальным предпринимателем при наличии в банке решения о приостановлении операций по счетам, при условии, что вклад не будет использоваться в предпринимательской деятельности.

Специалисты департамента налоговой и таможенно-тарифной политики считают, что при наличии решения органа ФНС о приостановлении операций по банковскому счету ИП, являющегося налогоплательщиком, налоговым агентом, плательщиком сборов, а также нотариусом, занимающимся частной практикой или адвокатом, учредившим частный адвокатский кабинет, банки не имеют права открывать таким физическим лицам вклады, депозиты или другие счета. Данная норма определена в пунктах 11 и 12 статьи 76 Налогового кодекса РФ.

В ведомстве также отметили, что данное ограничение по открытию счетов и вкладов распространяется на всех физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от того, что данный вклад, счет или депозит не будет использоваться в целях ведения предпринимательской деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай