116
Оставить комментарий Распечатать

Работодателей оштрафуют за трудоустройтво мигрантов не по профессии

Размер шрифта:
Законопроект, предусматривающий административную ответственность за привлечение иностранных работников к работе по профессии, которая не указана в разрешении на работу или патенте, прошел второе чтение в Государственной Думе РФ.

Авторами законопроекта № 668762-6 «О внесении изменений в статьи 18.10 и 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"» являются депутаты законодательного собрания Челябинской области.

Законопроект предусматривает введение административной ответственности для организаций и ИП за привлечение к трудовой деятельности иностранных граждан и лиц без гражданства по профессии или специальности, не указанной в их разрешениях на работу или патенте. Соответствующие поправки в статью 18.10 КоАП РФ и статью 18.15 КоАП РФ депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении 8 апреля 2015 года.

Материал по теме

Законопроект: бизнес накажут за мигрантов-непрофессионалов

Штраф для граждан, при этом может составить от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 25 до 50 тысяч рублей. Юридических лиц оштрафуют на сумму от 250 до 800 тысяч рублей. Кроме того, законодатели собираются ввести административные штрафы в размере от 2 до 5 тысяч рублей для самих иностранных работников. Одновременно со штрафом им может грозить административное выдворение за пределы России за осуществление трудовой деятельности не по своей специальности.

В Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» также будут внесены изменения, направленные на повышение ответственности иностранных граждан за достоверность личной информации. Так, при смене фамилии, имени, отчества или изменении реквизитов документа, удостоверяющего личность на территории РФ, иностранец обязан обратиться в территориальное подразделение ФМС, выдавшее разрешение на работу в период действия разрешения на работу для внесения соответствующих изменений. Срок для этого определен в семь дней. Кроме того, если иностранный работник собирается работать или уже работать по специальности, не соответствующей указанной в патенте, он также может обратиться в территориальную миграционную службу и внести изменения в патент. Если он этого не сделает, то может получить штраф в размере от 4 до 5 тысяч рублей.

Согласно действующим законодательным нормам о трудоустройстве иностранных граждан, им не разрешается работать по специальности, которая не указана в патенте на право работать в России. Однако никаких санкций за это правонарушение КоАП РФ не предусмотрено.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай