179
Оставить комментарий Распечатать

С раритетов транспортный налог не возьмут

Размер шрифта:
Возраст техники, которой обнулят налог, пока не определен.

Премьер-министр страны Дмитрий Медведев предложил отказаться от практики взимания транспортного налога с раритетной автомобильной и авиатехники. Инициативу, появившуюся в ответ на просьбу основателя частного музея военной техники Вадима Задорожного, должны будут проработать в ближайшее время.

Глава Кабмина, в частности, распорядился, чтобы Министерство культуры после консультаций со специалистами определило, с какого именно возраста техника должна считаться музейным экспонатом, а не предметом налогообложения.

[C= 839]

По словам Вадима Задорожного, несмотря на то, что государство по закону обязано помогать музейному делу, а сами музеи регулярно проводят массовые культурные проекты, в том числе, участвуют в ежегодных Парадах Победы на Красной площади, основатели частных музеев несут колоссальную нагрузку. Так, за рабочий самолёт МиГ-3 предпринимателю ежегодно приходится платить транспортный налог в размере 500 тысяч рублей. При этом коллекционер собирается сделать Ил-2 и Ту-2, за которые госказна получит еще 3,5 миллиона рублей. В целом же Вадиму Задорожному каждый год надо отчислять государству 68 миллионов рублей, и большая часть налогов приходится именно на музейные экспонаты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай