178
Оставить комментарий Распечатать

За невыплаченную зарплату объявят банкротом

Размер шрифта:
Новый порядок о признании компании несостоятельной начнет действовать спустя три месяца после опубликования закона.

На сегодняшнем заседании Госдумы депутаты намерены утвердить во втором и третьем чтениях законопроект, который позволит работникам, не получившим заработную плату, становиться кредиторами второй очереди.

В поправках к Федеральному закону от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в частности, предусмотрено:

Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

  • в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требованиями по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

  • во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий;

  • в третью очередь удовлетворяются требования об оплате деятельности лиц, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве, в том числе о взыскании задолженности по оплате деятельности этих лиц, за исключением лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта;

  • в четвертую очередь удовлетворяются требования по коммунальным платежам, эксплуатационным платежам, необходимым для осуществления деятельности должника;

  • в пятую очередь удовлетворяются требования по иным текущим платежам.

Требования кредиторов по текущим платежам, относящиеся к одной очереди, удовлетворяются в порядке календарной очередности.

Одновременно устанавливается очередность удовлетворения требований внутри второй очереди. Так, предприниматели сначала будут расплачиваться с долгами по зарплате (не более 30 тысяч рублей за каждый месяц на каждого человека) и выходным пособиям, а потом удовлетворять требования по вознаграждению физических лиц - авторов результатов интеллектуальной деятельности.

Законопроект также обязывает руководителя компании-должника (индивидуального предпринимателя) обращаться с заявлением о признании его компании должником, если в организации не выплачивали заработную плату из-за недостаточности денежных средств на протяжении трех и более месяцев. При этом у сотрудников и бывших работников появится право наравне с конкурсными кредиторами и уполномоченными органами подавать заявления о признании компании-должника банкротом. Все их требования о выплате выходных пособий и оплате труда должны будут включаться в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего.

Отметим, обсуждаемый законопроект был внесен в Госдуму еще два года назад – в июле 2013 года правительством. Чиновники тогда поясняли, что новые нормы «будут способствовать предупреждению возникновения задолженности по заработной плате, позволят осуществить выплаты большему количеству работников в случае недостаточности средств, повысят эффективность мер административной ответственности за несвоевременную выплату заработной платы».

Почему документ до сих пор не был принят, учитывая, что кардинальных исправлений депутаты не внесли, непонятно. Однако с 2013 года задолженность по заработной плате выросла существенно. По оценкам Росстата, компании (без учета субъектов малого предпринимательства) на 1 мая текущего года не выплатили своим сотрудникам 2 934 миллиона рублей, в то время как долги по зарплате на 1 мая 2013 года составляли 2 486 миллиона рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай